САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Андрей Мошков

Западные элиты оскорбляют целые регионы планеты

Культуру не вытеснят на обочину

Президент напомнил, что культура всегда была предохранителем для мира.
Фото: Алексей Даничев, РИА «Новости»


- Мы не боремся против каких-то других ценностей. Мы поддерживаем свои. Вот в этом различия в подходах между нами и нашими оппонентами, – сказал Владимир Путин на форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге. - Значимость гуманизма и диалога, взаимного уважения и доверия в мире разделяется мировым большинством. Но, к сожалению, находится под постоянным давлением и угрозой размывания. Прежде всего из-за постоянных попыток вытеснить культуру на обочину жизни.

Культура, по его словам, всегда была для мира своего рода предохранителем:

- Но сегодня в ряде стран он, похоже, перегорел. Все чаще мы видим, как продвигаемая западными элитами ценностная повестка игнорирует, а подчас и намеренно оскорбляет общемировые религии, культурные традиции целых регионов мира. Уверен, что большинству стран и народов такие подходы, конечно, не по душе.

Милосердие, историческая память, крепкая семья, патриотизм - тот духовный фундамент, напомнил президент, на который наш народ всегда опирался в непростые моменты истории:

- Мы в России с главными для нас ценностями определились, закрепили их в Конституции. Защищаем эти ценности и всех, кто их разделяет, кто, так же, как и мы, считает священным право людей говорить на родном языке и хранить веру отцов. Жить в гармонии с природой, по ее естественным законам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также