САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

На фестивале «Молодежь за Союзное государство» впервые прошел танцевальный конкурс

Ребята блистали как в народном жанре, так и в современной хореографии

В этом году на фестивале появился отдельный конкурс для танцоров - и дебют был удачным.
Фото: Михаил Панюков


УСПЕЛИ ДО ОТКРЫТИЯ


Такого еще не было за все семнадцатилетнюю летнюю историю фестиваля. Напомним, что уже в третий раз он проходит в Смоленске – древнем городе, равноудаленном от столиц России и Беларуси.

Танцевальные коллективы, конечно, приезжали и раньше, однако главные награды всегда получали только исполнители песен. Но разве это справедливо? Чем жанр танца хуже вокального мастерства? «Ничем!» - решили организаторы, решив с этого года провести отдельный конкурс для танцоров. И провели – кстати, дебют благополучно состоялся еще до официального открытия фестиваля!

Чтобы не создавать новую путаницу, творческое состязание разбили на два отделения – в первом показывали народные танцы, во втором – современную хореографию. И в каждом из них были свои изюминки – даже в названиях.

ПРИЗ – НЕ ГЛАВНОЕ


Например, коллектив «Белая Русь» из Минска показал народный танец «Путанка-распутанка». Три парня как бы пытаются распутать скрепленные вместе березовые поленья - лихо получается. А ансамбль «Ералаш» из Челябинска выдавали танцевальные «па» под задорную песню «Чижик-пыжик растопыжик». Даром что не вокальный конкурс, а то и за это могли бы приз получить!

Запомнился номер в отделении современной хореографии местных ребят, смолян, из театра танца «Смотри». Они показали аллегоричную зарисовку «Приз», смысл которой – обойти всех и получить первое место не главное, гораздо важнее оставаться человеком.

Понравился стильный номер шоу-балета «Сенсация» из Витебска – эдакая азиатская экзотика с веерами и шелковыми халатами. А еще тронуло выступление коллектива из Мариуполя «Элегия».

ИЗ ПОД БОМБ – НА СЦЕНУ


- Это о сильных женщинах – я правильно понял месседж?

- Правильно, - подтвердила мне одна из руководительниц «Элегии» Виолетта Меркулова. - На женских плечах очень много всего держать приходится. Она — это начало жизни. И должна бороться за эту жизнь до последней минуты, при этом верить, что все будет хорошо.
Сама педагог, как и все нынешние воспитанники, пережили страшные бои в родном городе. От обстрелов прятались в подвалах, маленьких коридорчиках, иногда просто выбегали на улицу, опасаясь, что рухнут стены.

- У меня мама пожилая и свекор лежащий, куда ж нам было ехать? – говорит Виолетта Меркулова.

– В сентябре моя коллега Марина Рожкова начала возрождать из руин коллектив. И вот видите – нас теперь приглашают на фестивали. Этот уже второй в этом году.

Фестиваль «Молодежь за Союзное государство» продлится до 14 сентября. Помимо творчества, здесь обширная деловая программа – от форума Молодых историков Союзного государства до встречи с участниками СВО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также