САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

На фестивале «Молодежь за Союзное государство» впервые прошел танцевальный конкурс

Ребята блистали как в народном жанре, так и в современной хореографии

В этом году на фестивале появился отдельный конкурс для танцоров - и дебют был удачным.
Фото: Михаил Панюков


УСПЕЛИ ДО ОТКРЫТИЯ


Такого еще не было за все семнадцатилетнюю летнюю историю фестиваля. Напомним, что уже в третий раз он проходит в Смоленске – древнем городе, равноудаленном от столиц России и Беларуси.

Танцевальные коллективы, конечно, приезжали и раньше, однако главные награды всегда получали только исполнители песен. Но разве это справедливо? Чем жанр танца хуже вокального мастерства? «Ничем!» - решили организаторы, решив с этого года провести отдельный конкурс для танцоров. И провели – кстати, дебют благополучно состоялся еще до официального открытия фестиваля!

Чтобы не создавать новую путаницу, творческое состязание разбили на два отделения – в первом показывали народные танцы, во втором – современную хореографию. И в каждом из них были свои изюминки – даже в названиях.

ПРИЗ – НЕ ГЛАВНОЕ


Например, коллектив «Белая Русь» из Минска показал народный танец «Путанка-распутанка». Три парня как бы пытаются распутать скрепленные вместе березовые поленья - лихо получается. А ансамбль «Ералаш» из Челябинска выдавали танцевальные «па» под задорную песню «Чижик-пыжик растопыжик». Даром что не вокальный конкурс, а то и за это могли бы приз получить!

Запомнился номер в отделении современной хореографии местных ребят, смолян, из театра танца «Смотри». Они показали аллегоричную зарисовку «Приз», смысл которой – обойти всех и получить первое место не главное, гораздо важнее оставаться человеком.

Понравился стильный номер шоу-балета «Сенсация» из Витебска – эдакая азиатская экзотика с веерами и шелковыми халатами. А еще тронуло выступление коллектива из Мариуполя «Элегия».

ИЗ ПОД БОМБ – НА СЦЕНУ


- Это о сильных женщинах – я правильно понял месседж?

- Правильно, - подтвердила мне одна из руководительниц «Элегии» Виолетта Меркулова. - На женских плечах очень много всего держать приходится. Она — это начало жизни. И должна бороться за эту жизнь до последней минуты, при этом верить, что все будет хорошо.
Сама педагог, как и все нынешние воспитанники, пережили страшные бои в родном городе. От обстрелов прятались в подвалах, маленьких коридорчиках, иногда просто выбегали на улицу, опасаясь, что рухнут стены.

- У меня мама пожилая и свекор лежащий, куда ж нам было ехать? – говорит Виолетта Меркулова.

– В сентябре моя коллега Марина Рожкова начала возрождать из руин коллектив. И вот видите – нас теперь приглашают на фестивали. Этот уже второй в этом году.

Фестиваль «Молодежь за Союзное государство» продлится до 14 сентября. Помимо творчества, здесь обширная деловая программа – от форума Молодых историков Союзного государства до встречи с участниками СВО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также