САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» состоялась в культурной столице Беларуси.  
Как известно, Полоцк в этом году носит имя культурной столицы Беларуси, и презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» в Полоцком музее белорусского книгопечатания состоялась в ряду плановых торжеств. «Новая книга стала первой из серии «Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі», – отметила директор издательства «Пачатковая школа» Министерства образования, журналист и один из авторов книги – Наталья Ванина. Первая презентация издания состоялась в Москве на международной книжной выставке-ярмарке, затем с книгой познакомились участники Дня письменности в Хойниках. И вот торжественная презентация состоялась в Полоцке.

Презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» состоялась в культурной столице Беларуси.  
Как известно, Полоцк в этом году носит имя культурной столицы Беларуси, и презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» в Полоцком музее белорусского книгопечатания состоялась в ряду плановых торжеств. «Новая книга стала первой из серии «Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі», – отметила директор издательства «Пачатковая школа» Министерства образования, журналист и один из авторов книги – Наталья Ванина. Первая презентация издания состоялась в Москве на международной книжной выставке-ярмарке, затем с книгой познакомились участники Дня письменности в Хойниках. И вот торжественная презентация состоялась в Полоцке.
Новая серия предназначена для внешкольного чтения учащихся. «Наш долг – передать им те нравственные ценности, которые испокон веков существовали на нашей земле: знание своей истории и верность своей стране, трудолюбие и желание творчески развивать то, что сделано до тебя», – рассказала Наталья Ванина. В планах издательства – охватить все регионы Беларуси, чтобы тем самым дать детям полное и системное представление о Беларуси, ее культурном и историческом наследии.
*   *   *
Жители Пекина могут посещать Русский музей, не покидая страны.
Впервые на территории крупного иностранного государства, а именно в  Китае, открыт виртуальный филиал Русского музея. По счету это  80-й подобный филиал, большинство из них, по словам директора музея Владимира Гусева, расположено в России. В Российском культурном центре, который создан в Пекине специально для Русского музея, выделено помещение, оснащенное современным мультимедийным оборудованием.  Теперь любой из посетителей центра может совершить экскурсию по крупнейшему нашему музею и ознакомиться с его экспозициями.
*   *   *
В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Ретроспектива отечественного плаката 1916-2010 годов».
Выставка проводится в рамках Московского фестиваля культурно-зрелищного плаката, организованного Московским союзом художников и Московским товариществом плакатистов. В экспозицию вошли более 200 плакатов из собрания РГБ и Товарищества плакатистов. Демонстрируются театральные, цирковые, выставочные и киноплакаты. Культурно-зрелищный плакат тесно связан с разными видами искусства. Усваивая  в той или иной мере эстетику каждого из  них и используя особые выразительные средства, авторы плакатов создают сложные образы. Многие выдающиеся художники, начиная от М. Врубеля и В. Серова, посвящали свой талант этому искусству. В рамках  выставки Товарищество плакатистов передало в дар библиотеке современные плакаты, и эта акция стала первым шагом на пути сотрудничества двух организаций. Дело в том, что уникальная по полноте коллекция плакатов РГБ собиралась на основе  «обязательного» экземпляра. В соответствии с законом 1861 года все типографии посылали образцы своей продукции в библиотеку, но после 1991 года закон перестал работать и возникли проблемы с пополнением коллекции. Товарищество плакатистов  приняло решение передавать РГБ оттиск каждого изданного плаката.
*   *   *
Дмитрий Колдун пишет песню ЮНИСЕФ для «Евровидения-2010» в Минске.
Популярный белорусский певец с интересом работает над созданием песни. Песней ЮНИСЕФ обычно завершается конкурс. Как известно, Детский фонд ООН выступает партнером организаторов «Евровидения-2010» в Минске. ЮНИСЕФ стремится расширить границы этого мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к актуальной для европейских стран теме помощи детям с отклонениями в развитии.
К участникам и зрителям конкурса обратится Посол доброй воли ЮНИСЕФ. Детский фонд ООН проведет семинары по правам ребенка для глав делегаций и участников песенного состязания. Разрабатываются информационные материалы по поддержке детей с ограничениями, и  речь идет не только о пандусах, специальных книгах в библиотеках, транспорте с подъемниками, услугах медицинских и педагогических работников. Должно измениться сознание общества. И только тогда будет преодолена социальная изоляция детей с особенностями психофизического развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также