САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Полпреды России в Беларуси

В Брянске вручили премию Союзного государства народным художникам СССР братьям Алексею и Сергею Ткачевым.  Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Ткачева.

В Брянске вручили премию Союзного государства народным художникам СССР братьям Алексею и Сергею Ткачевым.  Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Ткачева.

Торжество состоялось в Музее братьев Ткачевых, действительных членов Российской академии художеств, лауреатов Государственных премий, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы, Почетных граждан города Брянска.  Братья Ткачевы стали лауреатами премии за цикл картин «Родная земля», в котором представлено 8 картин. Все они посвящены военному лихолетью. Особенно впечатляют – картина «Товарищи», на которой изображен старший Ткачев – Сергей Петрович на поле боя после ранения, и «Дорогами войны», где солдатам, идущим военным походом, выпала минута общения с мирными жительницами. Сильны по впечатлению – «Лихолетье. Русское поле», где женщины, впрягшись вместо лошадей, вспахивают поле, и «Родительский дом. Вернулся» – встреча фронтовика. Все картины в той или иной степени автобиографичны. В пожилых крестьянках можно узнать черты матери Ткачевых, а в фронтовиках, вернувшихся домой, – черты их земляков, да и самого Сергея Петровича, участника войны.        
Картину «Русское поле» и первоначальный вариант «Мая 1945 года» можно увидеть в музее, который является филиалом Брянского художественного музея и находится на бюджете области. Есть здесь и знаменитая картина «Детвора». В музее находится около 700 работ братьев Ткачевых – живопись, графика, этюды, наброски, зарисовки. Около 100 работ постоянно экспонируются. Особняк неслучайно выбрали под музей – он расположен в индустриальном Бежицком районе Брянска, недалеко от Тульской улицы, где до войны жили с родителями будущие художники. Недавно к зданию музея, которое было построено в 1910 году для архиерейских палат, сделали пристройку, и теперь здесь просторно.
Один из залов музея посвящен Брянскому краю, здесь можно увидеть и родную деревню художников – Чучуновку, вблизи Овстуга, которая уже не существует. Многие из работ написаны на Академической даче в Тверской области, где братья проводят каждое лето в доме своего деда. Есть залы графики, пейзажей – родную землю Ткачевы изображают в самых разных ракурсах, рассказывают о ней в разных жанрах. Очень любят писать они русских женщин, недаром коллеги прозвали их «художниками баб». Вот и на выставке «Россия  – имя женское» увидите прекрасных русских женщин, тех самых баб, которых воспевали Некрасов и другие русские поэты.
Жизнь братьев тесно переплетена с Беларусью. На белоруске был женат их старший брат, его дети и сейчас живут там. В Беларуси попал под бомбежку юный Сергей, к слову сказать, начинавший обучаться живописи в Витебске. В Беларуси началась творческая жизнь художников, и первые картины, прославившие их имя, были написаны там. Некоторые из них можно увидеть в брянском музее.
Работы братьев Ткачевых столь реалистичны и трогательны, в них столько правды жизни, что не удивляешься тому, что именно их работами проиллюстрированы параграфы о России в учебниках китайских детей. В Китае изданы роскошные альбомы по творчеству художников, вышли монографии в Америке, других странах. Наследники Сурикова и Пластова, братья Ткачевы несут миру правду о России – стране красивых, работящих, надежных людей, которые зорко стоят на страже границ своей земли.
Церемония награждения прошла в актовом зале музея. Наградные документы и медали лауреатам вручил заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно. Сергей Степанович тепло поздравил юбиляра – Алексея Петровича Ткачева с 85-летием. Кроме того, Сергей Шухно вручил награду губернатору Брянской области Н.В. Денину – за значительный вклад в дело объединения Беларуси и России.
На торжество приехали коллеги братьев Ткачевых из Российской  академии художеств, пришли брянские художники, общественные деятели. Дочь Алексея Петровича, Елена Ткачева, член-корреспондент Академии художеств, подарила музею две свои работы. Ее дочка Маша учится в художественной школе – братья Ткачевы гордятся тем, что основали династию.
На торжестве было сказано много слов признания художникам, работы которых все участники торжества знали с детства. И это придавало особый, теплый колорит торжеству – точно такой, какой разлит на картинах живописцев.

Нина КАТАЕВА
Брянск – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  9. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  10. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  11. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  12. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  13. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  14. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  15. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также