САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Яркие, талантливые, голосистые - кто представит Беларусь на конкурсе «Молодежь - за Союзное государство»

Юные артисты умеют удивлять.

Михайлина Хвесюк из Брестской области вообще не знает, что такое страх перед сценой
Фото: БелТА


Невероятные наряды, авторские песни, а некоторые хотели участвовать в национальном отборочном туре, даже находясь в больничной палате! В Беларуси на конкурс фестиваля подали заявки больше двух сотен вокалистов. До финала дошли около двадцати счастливчиков - их на днях пригласили выступить в Минске перед строгим жюри.

- Очень люблю творческие соревнования. Оцениваю участников по многим параметрам - начиная от внешнего вида и того, как человек выходит на сцену, до выбора репертуара и, конечно, вокальных данных, - рассказала эстрадная певица Анна Благова, которая вошла в состав жюри. - Если стремишься к профессиональным вершинам, должен показать себя на все сто. Понятно, что участники волнуются. Но для этого и проводят конкурсы: они закаляют характер артиста.

Студенты Виктория Островко и Артем Палкин пришли на отбор вместе: говорят, вдвоем не так страшно. Ставку сделали на современные хиты - одна из песен из репертуара «Дроздов» - «Хата бацькоў», а вторая - «Что ты сделал для Родины?». Жюри запал ребят понравился.

А вот 17-летняя Михайлина Хвесюк из Брестской области вообще не знает, что такое страх перед сценой. За плечами у очаровательной рыжеволосой девчушки участие во многих песенных конкурсах, съемки на ТВ и даже учеба в Академии Игоря Крутого.

- Давно хотела попасть на фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», но не могла из-за возраста. Теперь наконец удалось прорваться на отбор. Впечатляет организация: то, как нас встретили в Минске, состав жюри, жеребьевка, - поделилась за кулисами артистка. - Исполняла композицию «Размова», которую специально для меня написал композитор Валерий Шмат. Вторая - «Поздно» Натальи Подольской. Выбрала ее потому, что неразделенная любовь - одна из самых распространенных проблем молодежи.

XVII фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» будет наполнен особыми смыслами. Ведь в этот год наши страны отмечают две важные даты: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие подписания Договора о создании Союзного государства.

БУДУЩИЕ ЗВЕЗДЫ

Состав белорусских участников:


  • Ангелина Самолетова (Минск)
  • Артем Палкин (Минская область)
  • Надежда Дегтярева (Могилев)
  • Ярослава Сокол (Минск)
  • Михайлина Хвесюк (Брестская область)
  • Дарья Чеславская (Могилев)
  • Виктория Костюкова (Гродненская область)
  • Андрей Цуба (Минск)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также