САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елизавета Елисеева

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Там горожане и гости столицы могут наслаждаться цветами и их ароматами

Даже обычные петуньи на фоне Кремля превратились в произведение искусства.
Фото: Елизавета Елисеева


Удивительные сады и необычные арт-объекты появились в российской столице. Больше пятидесяти ландшафтных пространств, утопающих в красках и зелени, с прогулочными и лаунж-зонами - до середины сентября на улицах города. Основные площадки фестиваля «Лето в Москве. Сады и цветы» - на Манежной и Биржевой, на Пушкинской и Триумфальной площадях, Тверской улице, Кутузовском проспекте.

НАШЕСТВИЕ ПЕТУНИЙ


Полукилометровый мост, соединяющий Васильевский спуск и Болотную улицу, утопает в петуниях всевозможных оттенков. Они не только радуют глаз, но и покоряют ароматом. Можно сделать классные фотографии с панорамным видом столицы. Особенно впечатляюще это место выглядит на закате.
К слову, эта переправа шесть столетий назад была на схемах застройки города и называлась «живой».

Где: Большой Москворецкий мост.

САДЫ СЕМИРАМИДЫ


Дивная локация, где легко скрыться от городской суеты. Гамаки, кресла-подушки, приятная тень - что еще нужно для счастья? На крышах домиков красуются райские яблоки, по периметру зоны раскинулись цветущие розы на зеленых арках. В этом живописном уголке также можно наслаждаться пением птиц, которое подчеркивает гармонию сада. Для тех, кто любит читать, тоже найдется место.

На Тверском бульваре в этом году проходит множество летних фестивалей. Здесь создали универсальный сад с шале и зонами анимации. Декор меняют от события к событию. В белых ящиках разной высоты высадили многолетние растения, злаки и кустарники. Малиновые и розовые крупнолистные гортензии создают праздничное настроение. А у памятника Есенину - поэтичное луговое разнотравье и васильки. Также на бульваре цветут розы, кусты рябинника и сирень.

Где: Тверская площадь и Тверской бульвар.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Так приятно посидеть в тени зеленого сквера.
Фото: moscowseasons.com


ЛОВИСЬ, РЫБКА


На Манежке появились бассейны разных форм и размеров, в которых плавают редкие декоративные рыбы - карпы кои. За здоровьем красавцев следят опытные ихтиологи. А вокруг живописных «озер» распустились водные лилии и кувшинки, поверхность воды украсили зеленой травой.

Где: Переход от Манежной площади к площади Революции.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Охранники еле успевают гонять «охотников» за редкими карпами кои.
Фото: moscowseasons.com


ШАПКИ ГОРТЕНЗИЙ


Площадь Кузнецкого моста преобразилась. Здесь царствуют изящные липы и роскошные гортензии, чьи пышные соцветия притягивают взгляд и создают волшебную атмосферу. Сядьте в уголке с цветочными клумбами, деревьями, декоративными и цветущими растениями. Остановитесь на мгновение и впитайте спокойствие природы. Почувствуйте свежий, немного пряный аромат цветущего лета и насладитесь тенью и тишиной в самом центре шумного города.

Где: Кузнецкий мост.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Сто лет назад москвичи даже представить не могли, как может выглядеть купеческая улица.
Фото: moscowseasons.com


ДЖУНГЛИ ЗОВУТ


Здесь установили карту с лесами и другими средами обитания зверей. Для вертикального озеленения использовали больше 3,8 тысячи растений! Южные плектрантусы, петунии, пилеи и будры. Композиция подчеркивает, как важно сохранять природные ареалы и заботиться о животных.

Где: Московский зоопарк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также