САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Злата Ярошевич: Односельчане - лучшая группа поддержки

Четырнадцатилетняя певица достойно представила Беларусь в Витебске и завоевала третье место.

Яркий образ певицы запомнился всем.
Фото: БелТА


Помимо премии детского конкурса «Славянского базара» юная исполнительница получила специальный приз Парламентского Собрания.

УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА


- Открыл ли фестиваль новую страничку в твоей жизни?

- Долго шла к тому, чтобы попасть на «Славянский базар». Один раз во время национального отбора дошла до полуфинала, дважды - до финала. И в этом году удалось добиться цели и достойно представить страну на конкурсе.
Не смогла сдержать эмоций, когда увидела свою группу поддержки. Представьте, целый автобус односельчан приехал из Новоселок в Витебск ради меня. Это невероятно! Даже подумать не могла, что такое возможно. Они были подготовлены: плакаты, кричалки, даже цветы и подарки были. Признаюсь, я знала, что приедут. Но настолько мощной поддержки не ожидала: слезы сами полились из глаз после выступления.

- Серьезно готовилась к конкурсу?

- Как только я поняла, что буду участвовать, начала готовиться. Трижды в неделю ездила в Минск, чтобы заниматься вокалом, хореографией. Вместе с дизайнером разрабатывали сценический образ, готовили костюм.

- Частые репетиции не сказались на учебе?

- Те два часа, что я проводила в дороге, до Минска и обратно домой, тратила на уроки. Порой приходилось засиживаться над учебниками до ночи. Но на оценки это никак не повлияло.
Благодаря плотному графику я научилась грамотно распределять время и все успевать.
Мне музыка, наоборот, помогает. Могу ее слушать везде. Она даже в какой-то степени лечит, позволяет пережить непростые моменты в жизни.

- Удалось обзавестись новыми друзьями?

- С ребятами-конкурсантами в целом были очень дружны и как могли, поддерживали друг друга. Радовались каждому баллу от жюри. Особенно теплые отношения у меня сложились с девочкой из Болгарии, у нее великолепный голос. И несмотря на то, что я недостаточно хорошо говорю на английском, нашли общий язык и понимали друг друга. Сейчас общаемся в соцсетях.

НИ ДНЯ БЕЗ МУЗЫКИ


- Когда начала заниматься музыкой?

- Всегда нравилось петь. Видя это, мама отвела меня в шесть лет в музыкальную школу, где я занималась фортепиано и параллельно ходила на вокал. Спустя два года поступила в Национальный центр музыкального искусства имени Владимира Мулявина.
И дня не проходит, чтобы я не села за пианино или ничего бы не пела. Музыка - это моя жизнь, я нашла себя в этом и хочу дальше развиваться и расти как исполнитель.

- На кого равняешься?

- Мне очень нравится Элвис Пресли. Он прожил недолгую жизнь, но успел написать множество прекрасных песен и стать легендой.
В моем плейлисте есть разные исполнители. Я не фанат какого-то одного музыкального направления, я меломан. Слушаю и классику, и рок, и поп, и джаз.

- Есть уже на примете очередной песенный конкурс?


- Не думала об этом. В последние несколько месяцев я была сосредоточена на «Славянском базаре», все силы отдала на подготовку.
Хочу перевести дух. Дома, в деревне, буду ходить в лес, собирать грибы и ягоды, гулять с друзьями. Восстанавливаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также