САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

XVII День белорусской письменности принимал гостей в Хойниках Гомельской области.
Главные места проведения праздника – центральная городская площадь и городской парк. На сцене Летнего амфитеатра в городском парке будут вручены награды победителям национального конкурса «Искусство книги-2010» и Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. В парке экспонировались «Книги Беларуси», прошли выставки предприятий «Союзпечати», ведущих республиканских СМИ, а также Гомельщины. Прошли презентации  журналов и газет, новых книг, спортивная программа на городском стадионе, праздники народного искусства в Городе мастеров и белорусского кино в кинотеатре «Юбилейный».

XVII День белорусской письменности принимал гостей в Хойниках Гомельской области.
Главные места проведения праздника – центральная городская площадь и городской парк. На сцене Летнего амфитеатра в городском парке будут вручены награды победителям национального конкурса «Искусство книги-2010» и Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. В парке экспонировались «Книги Беларуси», прошли выставки предприятий «Союзпечати», ведущих республиканских СМИ, а также Гомельщины. Прошли презентации  журналов и газет, новых книг, спортивная программа на городском стадионе, праздники народного искусства в Городе мастеров и белорусского кино в кинотеатре «Юбилейный».
*   *   *
Российский фильм «Овсянки» вышел в фавориты Венецианского кинофестиваля.
Картина, премьера которой состоялась в субботу, получила один из высших баллов в неформальном рейтинге, опубликованном фестивальным бюллетенем «Веньюс». В «Овсянках» воссоздается воображаемый мир народа меря, его обряды, ритуальные песни и танцы. Этот угрофинский народ, в древности живший к северу от Москвы,  в средние века был ассимилирован славянами. Помимо «Овсянок» в Венеции представлены еще три работы россиян: короткометражка «Бриллианты» Рустама Хамдамова и два арт-проекта – «Слабый Рот Фронт» Виктора Алимпиева и «Воодушевление»  Галины Мызниковой и Сергея Проворова.
*   *   *
В рамках фестиваля «Спасская башня» лучшие военные оркестры мира выступят на столичных площадках.
В саду «Эрмитаж» выступят Оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии Казахстана, коллектив волынок и ударных «Скрещенные мечи» из Евросоюза, а также Оркестр и хор Вооруженных сил США в Европе. В «Сокольниках» прозвучат произведения в исполнении немецких барабанщиков и трубачей. В «Измайлове» порадуют своим талантом Оркестр полиции Королевства Бахрейн и Национальный президентский оркестр Министерства обороны Украины. Французы будут поздравлять москвичей в парке имени Горького. В Александровском саду выступит Оркестр полиции Израиля, а в Парке Победы – музыканты из Таджикистана.  
*   *   *
В постаменте скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» на ВВЦ открыт Музейно-выставочный комплекс.
Пропускная способность выставочного зала – до 5 тыс. человек. Площадь музея составляет 3,2 тыс. кв. м. Уже открылись выставки –  Веры Мухиной и Бориса Иофана, истории создания и реставрации скульптурной композиции и «Образы Москвы». Также у скульптуры «Рабочий и колхозница» начнут проводить бракосочетания. По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, «эта пара верна друг другу около 70 лет», и браки, заключенные здесь, будут крепче.  Скульптурная группа «Рабочий и колхозница» – символ советской эпохи – обессмертила имя Веры Мухиной. Скульптура была создана из нержавеющей хромоникелевой стали и впервые показана на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.
*   *   *
Ведущими детского «Евровидения-2010»,  которое состоится 20 ноября в «Минск-Арене», будут Денис Курьян и Лейла Исмаилова.
Более ста человек, в возрасте от 18 до 30 лет, пожелавших попробовать себя в качестве ведущих, прислали заявки из всех областей Беларуси в Белтелерадиокомпанию. Интерес к кастингу проявили в основном студенты и школьники старших классов с углубленным изучением английского языка.
Кандидаты на роль ведущих популярного конкурса должны были продемонстрировать не только отличное знание английского или французского языков, но и умение держаться на сцене, работать в кадре и много импровизировать.
В международном детском конкурсе песни «Евровидение-2010» примут участие молодые таланты в возрасте от 10 до 15 лет из 14 стран. Билеты на генеральную репетицию и финал детского «Евровидения-2010» появятся в продаже уже в сентябре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  2. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  3. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  4. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  5. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  6. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  7. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  8. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  9. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  10. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  11. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  12. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  13. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  14. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  15. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также