САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«На-На» любит приезжать в Беларусь

Вячеслав Жеребкин, Владимир Политов и Михаил Игонин - о том, зачем нужны такие фестивали, как «Славянский базар».

"Нанайцы" на сцене уже много лет и по-прежнему в хорошей форме
Фото: fest-sbv.gck.by

И ВЫСТУПИТЬ, И ПОЕСТЬ


«Нанайцы» в Синеокой - частые гости, публика встречает их как родных, как будто тут и родились.

Вячеслав Жеребкин родом из Московской области, Михаил Игонин - из Вологодской, Владимир Политов - из Якутии. Но музыканты тонко чувствуют и понимают белорусскую культуру, и зрители отвечают им взаимностью.

- Очень люблю приезжать в Беларусь, люди тут живут прекрасные, очень добрые, отзывчивые, - объяснил «СВ» Слава Жеребкин. - Обожаю белорусские продукты, люблю песни белорусские. Самая моя любимая - «Беловежская пуща».

- Даже в нашем репертуаре есть песня «Косил Ясь конюшину», которую мы периодически исполняем,- добавляет Володя Политов. - Песен, которые люблю, не перечислишь, это все песни «Песняров», «Сябров», «Верасов». В Беларусь мы всегда приезжаем в ожидании встречи с нашими друзьями, а их у нас там немало. И хорошо, вкусненько поесть, особенно белорусские дранички, вареники.

- Беларусь - уникальная страна, которая принимает каждый раз нас с особой любовью и трепетом, - добавляет красок Миша Игонин. - Здесь замечательные люди, прекрасная природа, культовые и талантливые группы, музыканты. Потрясающая экология. Хочется приезжать сюда как можно чаще.

ОЦЕНКА ТВОРЧЕСТВА


«Славянский базар» - это и фестиваль, и конкурс для начинающих. У артистов группы «На-На» побед и призов не перечесть, в том числе на международных фестивалях. Их называли и «открытием года», и «лучшей поп-группой страны», и «сенсацией». Однажды музыканты получили 27 предложений приехать на международные фестивали в разных странах, включая Португалию, Австралию и Новую Зеландию. Их песни стали хитами и остаются ими, а альбомы — мультиплатиновыми.

Но самое главное достижение в том, что их выбрали в состав коллектива после огромного конкурса. То есть, по существу, признали первыми среди лучших, разглядели среди огромного количества таких же талантливых коллег.

- Для кого-то награда - это удовлетворение собственных и творческих амбиций, а для кого-то это цель в жизни, - поясняет Владимир Политов. - Поэтому любая награда всегда приветствуется и всегда важна. У меня было несколько таких случаев, когда я с трепетом ожидал оценки жюри. Это было на конкурсе «Шлягер» в Санкт-Петербурге. Но самый первый волнительный момент был, когда меня принимали в группу «На-На» и я ждал мнения Бари Алибасова.

- Победа всегда важна, и для артиста, и начинающего, - говорит Слава Жеребкин. - Это как оценка твоего творчества.

- А сами фестивали и конкурсы?

- Для начинающих исполнителей они могут быть очень хорошим стартом в карьере, - отвечает Слава Жеребкин. - А для мастеров сцены - хороший повод устроить праздник для людей и для себя и поддержать молодых артистов.

- Это в первую очередь общение и обмен опытом, - вступает в беседу Политов. - Известные исполнители встречаются, вспоминают свои гастрольные истории, рассказывают друг другу что-то новое. А для молодых начинающих это хороший повод набраться опыта.
Михаил Игонин согласен с друзьями: такие мероприятия, как «Славянский базар», просто необходимы, и нужно проводить их как можно чаще.

- Уникальная возможность показать себя как творческую личность, - поясняет Игонин. - И это важно как для уже состоявшихся звезд, так и для начинающих.

НУЖНО МНОГО РЕПЕТИРОВАТЬ


Главное - выделиться среди других начинающих исполнителей.

Первое выступление «На-На» состоялось в 1989 году, 35 лет назад. И все эти годы коллектив остается одним из самых популярных в стране. В чем же секрет? Продюсер понимал: мальчиковых команд немало, как же сделать так, чтобы выделяться, чтобы каждое выступление стало особенным и запало в душу поклонникам? Поставил на профессионализм, артистизм и пластичность. Музыканты не просто поют и красиво двигаются, а устраивают качественное шоу.

По этому принципу «нанайцы» до сих пор и работают. Поддерживают себя в хорошей спортивной форме. Ведь со звезд спрос еще больше, чуть расслабишься - быстро станешь «вчерашней звездой», а не сегодняшней. Поэтому приходится очень много работать.

- Можете совет дать начинающим артистам, что нужно сделать, чтобы добиться успеха? Какие качества важны?

- Прежде всего не надо волноваться, - отвечает Жеребкин. - Нужно перебороть страх перед выходом на сцену. А какие качества нужны? Конечно, талант и очень, очень много репетировать. Я до сих пор испытываю волнение перед сценой, перед выходом к зрителям, будь то телевизионная съемка или концерт.

- Не нужно останавливаться на первом успехе, - уточняет Политов. - Я бы посоветовал, чтобы начинающие выходили на сцену с пониманием, для чего и для кого они это делают.

- В первую очередь хочется пожелать, чтобы каждый будущий музыкант получил высшее музыкальное образование, - добавляет Игонин. - Важно много практиковаться. И развивать наслушанность, быть компетентным в музыке, разбираться в разных стилях. Не бояться экспериментировать. И искать свое уникальное звучание. Тогда все получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также