САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«На-На» любит приезжать в Беларусь

Вячеслав Жеребкин, Владимир Политов и Михаил Игонин - о том, зачем нужны такие фестивали, как «Славянский базар».

"Нанайцы" на сцене уже много лет и по-прежнему в хорошей форме
Фото: fest-sbv.gck.by

И ВЫСТУПИТЬ, И ПОЕСТЬ


«Нанайцы» в Синеокой - частые гости, публика встречает их как родных, как будто тут и родились.

Вячеслав Жеребкин родом из Московской области, Михаил Игонин - из Вологодской, Владимир Политов - из Якутии. Но музыканты тонко чувствуют и понимают белорусскую культуру, и зрители отвечают им взаимностью.

- Очень люблю приезжать в Беларусь, люди тут живут прекрасные, очень добрые, отзывчивые, - объяснил «СВ» Слава Жеребкин. - Обожаю белорусские продукты, люблю песни белорусские. Самая моя любимая - «Беловежская пуща».

- Даже в нашем репертуаре есть песня «Косил Ясь конюшину», которую мы периодически исполняем,- добавляет Володя Политов. - Песен, которые люблю, не перечислишь, это все песни «Песняров», «Сябров», «Верасов». В Беларусь мы всегда приезжаем в ожидании встречи с нашими друзьями, а их у нас там немало. И хорошо, вкусненько поесть, особенно белорусские дранички, вареники.

- Беларусь - уникальная страна, которая принимает каждый раз нас с особой любовью и трепетом, - добавляет красок Миша Игонин. - Здесь замечательные люди, прекрасная природа, культовые и талантливые группы, музыканты. Потрясающая экология. Хочется приезжать сюда как можно чаще.

ОЦЕНКА ТВОРЧЕСТВА


«Славянский базар» - это и фестиваль, и конкурс для начинающих. У артистов группы «На-На» побед и призов не перечесть, в том числе на международных фестивалях. Их называли и «открытием года», и «лучшей поп-группой страны», и «сенсацией». Однажды музыканты получили 27 предложений приехать на международные фестивали в разных странах, включая Португалию, Австралию и Новую Зеландию. Их песни стали хитами и остаются ими, а альбомы — мультиплатиновыми.

Но самое главное достижение в том, что их выбрали в состав коллектива после огромного конкурса. То есть, по существу, признали первыми среди лучших, разглядели среди огромного количества таких же талантливых коллег.

- Для кого-то награда - это удовлетворение собственных и творческих амбиций, а для кого-то это цель в жизни, - поясняет Владимир Политов. - Поэтому любая награда всегда приветствуется и всегда важна. У меня было несколько таких случаев, когда я с трепетом ожидал оценки жюри. Это было на конкурсе «Шлягер» в Санкт-Петербурге. Но самый первый волнительный момент был, когда меня принимали в группу «На-На» и я ждал мнения Бари Алибасова.

- Победа всегда важна, и для артиста, и начинающего, - говорит Слава Жеребкин. - Это как оценка твоего творчества.

- А сами фестивали и конкурсы?

- Для начинающих исполнителей они могут быть очень хорошим стартом в карьере, - отвечает Слава Жеребкин. - А для мастеров сцены - хороший повод устроить праздник для людей и для себя и поддержать молодых артистов.

- Это в первую очередь общение и обмен опытом, - вступает в беседу Политов. - Известные исполнители встречаются, вспоминают свои гастрольные истории, рассказывают друг другу что-то новое. А для молодых начинающих это хороший повод набраться опыта.
Михаил Игонин согласен с друзьями: такие мероприятия, как «Славянский базар», просто необходимы, и нужно проводить их как можно чаще.

- Уникальная возможность показать себя как творческую личность, - поясняет Игонин. - И это важно как для уже состоявшихся звезд, так и для начинающих.

НУЖНО МНОГО РЕПЕТИРОВАТЬ


Главное - выделиться среди других начинающих исполнителей.

Первое выступление «На-На» состоялось в 1989 году, 35 лет назад. И все эти годы коллектив остается одним из самых популярных в стране. В чем же секрет? Продюсер понимал: мальчиковых команд немало, как же сделать так, чтобы выделяться, чтобы каждое выступление стало особенным и запало в душу поклонникам? Поставил на профессионализм, артистизм и пластичность. Музыканты не просто поют и красиво двигаются, а устраивают качественное шоу.

По этому принципу «нанайцы» до сих пор и работают. Поддерживают себя в хорошей спортивной форме. Ведь со звезд спрос еще больше, чуть расслабишься - быстро станешь «вчерашней звездой», а не сегодняшней. Поэтому приходится очень много работать.

- Можете совет дать начинающим артистам, что нужно сделать, чтобы добиться успеха? Какие качества важны?

- Прежде всего не надо волноваться, - отвечает Жеребкин. - Нужно перебороть страх перед выходом на сцену. А какие качества нужны? Конечно, талант и очень, очень много репетировать. Я до сих пор испытываю волнение перед сценой, перед выходом к зрителям, будь то телевизионная съемка или концерт.

- Не нужно останавливаться на первом успехе, - уточняет Политов. - Я бы посоветовал, чтобы начинающие выходили на сцену с пониманием, для чего и для кого они это делают.

- В первую очередь хочется пожелать, чтобы каждый будущий музыкант получил высшее музыкальное образование, - добавляет Игонин. - Важно много практиковаться. И развивать наслушанность, быть компетентным в музыке, разбираться в разных стилях. Не бояться экспериментировать. И искать свое уникальное звучание. Тогда все получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  3. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  4. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  5. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  6. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  7. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  8. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  9. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  11. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  12. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  13. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  14. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  15. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также