САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Кому драник, кому бабку?

В Гродно съехались около тысячи гостей со всех уголков страны и зарубежья

Обязательная часть программы - русская кадриль
Фото: ИД «Беларусь Сегодня»

«Гулять так гулять!» - считают белорусы. Фестиваль национальных культур в городе над Неманом прошел с размахом: три дня песен и плясок на городских площадях и старинных улочках. 

По традиции стартовали ярко - с театрализованного шествия участников в национальных костюмах. Блестящие кокошники, белорусские вышитые фартушки, китайские расписные кимоно. Зрители приветствуют участников ароматными июньскими букетами. И неспроста: символ фестиваля - цветик-семицветик.

Сердце праздника - национальные подворья. Их в этом году было около двух десятков. Хозяева завлекали гостей реконструкцией старинных белорусских свадебных обрядов. Раритетные наряды, сундуки с приданым, душистые караваи с румяной корочкой… А еще веселый выкуп невесты, конкурсы и душевные обрядовые песни. На огромном белорусском подворье представили шесть областей страны.

- Кому драник, кому картофельную бабку? Смачно! - можно было услышать тут и там.

Не только пели и танцевали, но и ткали и вышивали, вырезали по дереву и готовили национальные блюда. А рядом - русское подворье. Тут уже кулебяка, блины и каша. А еще такие проникновенные песни, от которых слезы на глаза наворачивались.

- Счастливы выступать на фестивале национальных культур, - поделился эмоциями руководитель народного ансамбля «Вольница» из Бобруйска Вячеслав Болда. - Исполняем русские народные, казачьи и, конечно, белорусские народные песни. Публика встречает на ура.

В третий день главной площадкой стал Августовский канал, который отмечает двести лет. Место знаковое и живописное. Представители разных национальностей пускали по воде кораблики. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также