САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Кому драник, кому бабку?

В Гродно съехались около тысячи гостей со всех уголков страны и зарубежья

Обязательная часть программы - русская кадриль
Фото: ИД «Беларусь Сегодня»

«Гулять так гулять!» - считают белорусы. Фестиваль национальных культур в городе над Неманом прошел с размахом: три дня песен и плясок на городских площадях и старинных улочках. 

По традиции стартовали ярко - с театрализованного шествия участников в национальных костюмах. Блестящие кокошники, белорусские вышитые фартушки, китайские расписные кимоно. Зрители приветствуют участников ароматными июньскими букетами. И неспроста: символ фестиваля - цветик-семицветик.

Сердце праздника - национальные подворья. Их в этом году было около двух десятков. Хозяева завлекали гостей реконструкцией старинных белорусских свадебных обрядов. Раритетные наряды, сундуки с приданым, душистые караваи с румяной корочкой… А еще веселый выкуп невесты, конкурсы и душевные обрядовые песни. На огромном белорусском подворье представили шесть областей страны.

- Кому драник, кому картофельную бабку? Смачно! - можно было услышать тут и там.

Не только пели и танцевали, но и ткали и вышивали, вырезали по дереву и готовили национальные блюда. А рядом - русское подворье. Тут уже кулебяка, блины и каша. А еще такие проникновенные песни, от которых слезы на глаза наворачивались.

- Счастливы выступать на фестивале национальных культур, - поделился эмоциями руководитель народного ансамбля «Вольница» из Бобруйска Вячеслав Болда. - Исполняем русские народные, казачьи и, конечно, белорусские народные песни. Публика встречает на ура.

В третий день главной площадкой стал Августовский канал, который отмечает двести лет. Место знаковое и живописное. Представители разных национальностей пускали по воде кораблики. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также