САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

С гопаком на пьедестал

Это уже после того, как стали известны результаты, актеры, вернувшись в родной театр, свободно сидели в креслах, шутили и вспоминали курьезы поездки. Но по дороге в Екатеринбург белорусской пятерке было не до веселья. Ехали с новыми номерами. Как примет их зритель? Оценит ли жюри? Волнений было немало. А в конкурсе белорусские артисты участвовали не первый раз и еще никогда не возвращались без наград.

Это уже после того, как стали известны результаты, актеры, вернувшись в родной театр, свободно сидели в креслах, шутили и вспоминали курьезы поездки. Но по дороге в Екатеринбург белорусской пятерке было не до веселья. Ехали с новыми номерами. Как примет их зритель? Оценит ли жюри? Волнений было немало. А в конкурсе белорусские артисты участвовали не первый раз и еще никогда не возвращались без наград.

Лучшие театральные деятели мира выбирают среди конкурсантов  самых талантливых артистов музыкальных театров в Екатеринбурге с 2006 года. Актеры музыкальных театров, по сути, универсалы, которые должны одинаково хорошо и петь, и читать, и танцевать, а при необходимости даже показать цирковой трюк. Именно это оценивало жюри конкурса во главе с «королем русского мюзикла» Александром Журбиным.
Вторую премию в номинации «Мюзикл» минские актеры между собой уже называют «нашей». Завоевывают третий год подряд. На этот раз премию получили белорусские вокалисты Илона Казакевич и Алексей Гриненко. Артистка балета Рина Ивакири, исполнив женственный японский танец, завоевала третье место в номинации «Хореографическое искусство».  А  Григорий Круковский, покорив екатеринбургского зрителя гопаком, принес в копилку Белорусского музыкального театра первую «танцевальную» премию. Конкуренты из других театров перед выступлением уговаривали Григория отказаться от исполнения танца – мол, классика никому неинтересна. Но невероятные прыжки, присядки и вращения белорусского артиста заставили ахнуть самых равнодушных. Один из членов жюри так прокомментировал выступление Круковского: «Такого исполнения гопака я не видел с 69-го года!»
Приз достался даже внеконкурсному участнику белорусской артистической команды – ее худруку, главному балетмейстеру Белорусского музыкального театра Дмитрию Якубовичу. Четыре года назад он сам  выступал в конкурсе и становился лауретатом. В этот раз приехал поддержать друзей и помочь в постановке номеров.  И как было не заметить актера, который появлялся в каждом белорусском выступлении и при этом не претендовал на приз?!  Якубовичу вручили премию имени народного артиста России Александра Маренича как лучшему партнеру конкурса. Премия престижная, в узких актерских  кругах ее называют «театральным Оскаром».
Солисты Музыкального театра едут на конкурс с номерами, с которыми не выступали в родном театре.  Готовят специальные постановки,  переводят зарубежные пьесы, мало знакомые зрителю, даже маленькие отрывки стараются рассказать запоминающимся театральным языком.  И это им удается. Настолько, что на следующий год на сцене екатеринбургского театра появляются номера участников, поставленные по мотивам белорусских выступлений.  
– Это нам, конечно, льстит, – улыбается режиссер Белорусского музыкального театра Анастасия Гриненко. – Всегда приятно сознавать, что ты понравился коллегам по цеху. Или слышать, как шепчутся в ожидании белорусского выступления участники конкурса: интересно, что Минск привез на этот раз? Или видеть, как было в нынешнем конкурсе: наш номер  еще не закончился, а жюри уже аплодирует.  
Иностранные критики, анализируя конкурс, не раз отмечали талант белорусских актеров. И поют, и танцуют одновременно. Немногие так умеют. Например, российский поэт и драматург Юрий Энтин, посмотрев белорусский мюзикл «Приключения бременских музыкантов», песни в котором написаны на его стихи, сказал:
– Чтобы так танцевали и пели,  я видел только у Мадонны, но она при этом тяжело дышит в микрофон. А у белорусских актеров голос чистый и звучный.
Сами актеры уверены, что  их победа стала возможна благодаря дружному и сплоченному коллективу. «Если бы мы поехали по отдельности, возможно, ничего бы не заняли, – считает вокалистка Илона Казакевич. – У нас очень хорошая команда.  Есть Алексей Гриненко, который делает переводы. Есть Дмитрий Якубович, который ставит танцы. А мы, артисты,  пытаемся осуществить все их невероятные идеи.  

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также