САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда у картин легко дышится

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

На стенах – деревенские пейзажи, романтичные закаты и восходы, сельское бездорожье, весенние проталины, золотые купола соборов  и беззаботные дети, весело разрисовывающие обои своей квартиры.  Директор белорусского музея Владимир Прокопцов назвал выставку «Союз русских художников. Новое время» «глотком свежего воздуха». И дело не только в аномальной жаре, томящей наши страны. В последнее время Минск пестрит афишами, завлекающими на выставки авангардного искусства. Эксперименты удивляют, но от арт-унитазов и кровавых глаз начинаешь быстро задыхаться.

И кто решил, что зрительский интерес к реалистическому искусству угас? Может, нам попросту не то показывают? «Реалистическое искусство сегодня  очень популярно, –  уверяет  председатель Союза русских художников Юрий Герасимов. – Не слушайте тех, кто твердит, будто оно немодно или архаично. Среди моих знакомых – много крупных коллекционеров. И все они в голос заявляют: мы у себя дома, в спальнях детей никогда не повесим авангардную картину. Истинное искусство – это реалистическое искусство. Таково мнение всех членов Союза русских художников, воссозданного три года назад. Одноименная организация существовала в России в 1903-1923 годах. В нее входили мастера начала ХХ века: Василий Суриков, Апполинарий Васнецов, Василий Переплетчиков, Станислав Жуковский, Константин Юон. В картинах художники пытались передать  впечатление от пережитого. Воссозданный Союз объединил приверженцев русской реалистической школы живописи, верных высоким художественным идеалам».
Выставка Союза в Беларуси – уникальное событие, потому что вывезти свой проект за пределы России их знаменитым предшественникам не удалось. В нынешней экспозиции – более 70 произведений живописи и графики, 35 авторов,  среди которых – как лауреаты премии Союзного государства Алексей и Сергей Ткачевы, Валентин Сидоров,  так и молодые художники, например 28-летний Андрей Дроздов. Представленные в Минске  полотна нигде не выставлялись – таковы правила Союза. Так что белорусы стали первыми ценителями картин, порой написанных много лет тому назад.
В белорусскую столицу приехали и сами авторы. Причем большинство из них в Беларуси не впервые. «Для меня большая радость – выставляться в Беларуси среди друзей и коллег, –  рассказывает заслуженный художник России Николай Зудов,  яркие подсолнухи которого издалека привлекают  внимание. –  Я был здесь два года назад на пленэре. В Беларуси располагающая для творчества атмосфера. Сразу полюбил эту страну». Николай Зудов в Союзе с самого начала. Говорит, что организация помогает творчеству. Одно дело работать в одиночку и совсем другое – вместе с единомышленниками и друзьями. «Их мнение для меня очень важно, наверное, даже больше, чем искусствоведов и зрителей», – признается мастер.
Художников Беларуси и России объединяет многое – территория, дружеские связи, схожесть художественных идеалов. А белорусского художника Олега Ткачева, племянника народных художников СССР Алексея и Сергея Ткачевых, с «русскими реалистами» связывают еще и кровные узы. Живопись братьев Ткачевых, яркая и пронзительная, понятна каждому.  Незамысловато и в то же время красочно и живо передают они деревенские будни. Кажется, подойдешь ближе  к картине – и сам очутишься среди этих людей. «Время сейчас для реалистического искусства сложное,  –  говорит Олег Ткачев. – Забывается традиционная школа, теряет цену  профессиональное мастерство. Влияние формального искусства Запада все ощутимее. Мне, патриоту реалистической школы, больно на это смотреть. И я очень порадовался, узнав, что в России вновь появился Союз русских художников, а  сейчас еще и приехал к нам с выставкой. У этих  авторов  есть чему поучиться».
По мнению специалистов, творчество Союза русских художников –  лучшее, что сегодня есть в русском реалистическом искусстве. А значит, белорусам неслыханно повезло. По планам, в следующем году «русские реалисты» снова приедут в Беларусь и уже вместе с белорусскими художниками устроят тур по Беларуси. Реального «свежего воздуха» должны глотнуть как можно больше зрителей.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также