САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Впервые в России классическую оперу показали в тех местах, где происходили события, отраженные в либретто. В  постановке участвовали более 500 артистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова: солисты оперных  трупп Большого и Мариинского театров, участники псковского клуба исторической реконструкции «Плесков-град».  В постановке open air  участвовала конная группа, а также использовалась пиротехника. Сценическая площадка внутри Кремля представляла собой  Приказную палату, походную часовню царя Ивана Грозного и  часть крепостной стены. Для спектакля были изготовлены костюмы, большая  часть которых принадлежит  коллекции Большого театра. Дирижировал спектаклем Александр Поляничко, оформил его Вячеслав Ефимов, а режиссером-постановщиком  выступил советник президента РФ по культуре, солист Мариинского театра, народный артист России  Юрий Лаптев.

В Псковском Кремле поставили оперу Римского-Корсакова «Псковитянка».
Впервые в России классическую оперу показали в тех местах, где происходили события, отраженные в либретто. В  постановке участвовали более 500 артистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова: солисты оперных  трупп Большого и Мариинского театров, участники псковского клуба исторической реконструкции «Плесков-град».  В постановке open air  участвовала конная группа, а также использовалась пиротехника. Сценическая площадка внутри Кремля представляла собой  Приказную палату, походную часовню царя Ивана Грозного и  часть крепостной стены. Для спектакля были изготовлены костюмы, большая  часть которых принадлежит  коллекции Большого театра. Дирижировал спектаклем Александр Поляничко, оформил его Вячеслав Ефимов, а режиссером-постановщиком  выступил советник президента РФ по культуре, солист Мариинского театра, народный артист России  Юрий Лаптев.

*   *   *
Национальный академический театр имени Янки Купалы отметил свое 90-летие.
За полтора часа зрители проследили всю историю старейшего в Беларуси Купаловского театра, который по праву носит имя первой сцены страны. В 1887 году на сценической площадке выступали только гастролеры, а в качестве государственного театра он родился в 1920 году. В его труппе в то время играла легендарная Стефания Станюта.
Театр отличает качественная актерская школа, высокий уровень творческого материала и постановок. В годы  войны в Томске была поставлена знаменитая «Павлинка», которая не сходит со сцены более 60 лет.  Это визитная карточка театра. В нынешнем репертуаре найдете современные пьесы, жанровые постановки, русскую и зарубежную классику. Но особую роль играет национальная драматургия. Самые яркие спектакли создаются на основе материала отечественных авторов.

*   *   *
25 июля в России в 30-й раз отметили День памяти Владимира Высоцкого.
По традиции, к могиле актера и поэта на Ваганьковском кладбище возложили цветы. В Доме Высоцкого на Таганке открылась выставка архивных фотографий поэта «В объективе – Высоцкий». В театрально-концертном зале на Таганке представили поэтическую композицию под названием «Недосягаем…». В литературных чтениях приняли участие сын музыканта Никита, актеры Александр Збруев, Леонид Ярмольник, Александр Лазарев.
В Красноярском крае в память о съемках в деревне Выезжий Лог фильма «Хозяин тайги» с участием Высоцкого в 1967 году прошел фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь». На сибирской земле бардом были написаны песни «Идет охота на волков» и «Протопи ты мне баньку по-белому».

*   *   *
Около 300 белорусских певцов прослушал Константин Меладзе на кастинге в Минске.
Продюсер набирал исполнителей в реалити-шоу «Украина слезам не верит», которое будет напоминать «Фабрику звезд». Ему приглянулись 11 исполнителей, среди которых – певица Виктория Алешко. Пробовали свои силы на кастинге и другие артистки – Венера, Жанет, солистка группы «По глазам» Стася. Константин Меладзе отметил высокий вокальный уровень белорусских артистов – и профессионалов,  и любителей.
В Киеве исполнителей ждут еще два прослушивания, и только те, кто выдержит конкуренцию с украинцами, литовцами, латышами и эстонцами, смогут претендовать на участие в проекте Константина Меладзе. Окончательные итоги станут известны в середине августа. Кроме того, победители выступят в гала-концерте шоу. Организатором белорусского отбора выступила телекомпания «Карамболь». Транслировать проект будет украинский телеканал «Новый».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также