САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Спасающие из огня

В Москве состоялся форум в честь 50-летия Всероссийского добровольного пожарного общества Одним из главных событий форума стал финальный концерт победителей Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Таланты и поклонники». На сцене Академии Государственной противопожарной службы МЧС России выступили детские коллективы из 37 регионов России, а также представители Беларуси. В Москву приехали 250 юных артистов в возрасте от 5 до 18 лет. Всего же в фестивале приняли участие более 25 тысяч ребят. Поскольку общественно полезная и социально ориентированная деятельность у борцов с пожарами выходят на первый план, ВДПО совместно с МЧС России, Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ ежегодно проводят свыше 28 тысяч мероприятий по пожарной безопасности с детьми и молодежью.

В Москве состоялся форум в честь 50-летия Всероссийского добровольного пожарного общества

Одним из главных событий форума стал финальный концерт победителей Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Таланты и поклонники». На сцене Академии Государственной противопожарной службы МЧС России выступили детские коллективы из 37 регионов России, а также представители Беларуси. В Москву приехали 250 юных артистов в возрасте от 5 до 18 лет. Всего же в фестивале приняли участие более 25 тысяч ребят. Поскольку общественно полезная и социально ориентированная деятельность у борцов с пожарами выходят на первый план, ВДПО совместно с МЧС России, Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ ежегодно проводят свыше 28 тысяч мероприятий по пожарной безопасности с детьми и молодежью. Ребята выступали в самых разных жанрах. Так, агитбригадовцы пропагандировали противопожарную безопасность (агиттеатр «Случайный свидетель» из Чувашии, театр «Маска» из Удмуртии, артисты из Калининградской области с программой «Спасающие из огня»). Хореографы фантазировали на тему огня и воды («Огонь предков» из Ставрополья, «Огонь и вода» из Чувашии, «Стихии воды и огня» из Новгородской области). Ребята читали стихи и пели песни, посвящая их «геройским ребятам» – пожарным. Актуален был и жанр частушки, и серьезная музыкальная композиция – в пожарном деле, все знают, от смешного до героического один шаг. Особенно тронули зрителей авторские песни – «Черный снег» дуэта из Ульяновска, «Песня «01» Николая Афиногенова из Иванова, а Юлия Панькевич из Минска посвятила «Такую службу» папе-пожарному. Ее землячка Алина Молош из Иванцевичей Брестской области по-настоящему растрогала слушателей исполнением народной песни «Ой, упала зорачка». К слову сказать, между пожарными обществами России и Беларуси уже третий год действует соглашение о совместных мероприятиях, составлен и комплексный план. Так что выступление юных белорусок в Москве вполне можно считать «плановым».
Событием номер два стала презентация книги «Пожарные добровольцы России в фотографиях, документах и воспоминаниях». Это уникальный том, за которым уже охотятся антиквары. Издан он тиражом 5 тыс. экземпляров на средства ВДПО. Неслучайно среди авторов числится председатель Центрального совета общества Сергей Груздь. В книге много редкостных документов – от «Наказа о градском благочинии» XVI века, по сути, являющегося приказом о создании первых добровольных обществ, обязывающего всех граждан бороться с пожарами, до современных документов, опубликовано свыше 3500 фотографий. В продажу книга не поступит, это подарочное издание. Она будет рассылаться по библиотекам, музеям, будет подарена мэрам городов, академиям противопожарной защиты. В книге не даются эмоциональные оценки ситуаций, история пожарного дела в России представлена максимально объективно.
Ну а выставка VII Всероссийского конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Пожарный-доброволец: вчера, сегодня, завтра!» не удивит никого из тех, кто знаком с сайтом vdpo.ru. В течение года там представляют работы ребят – рисунки, резьбу по дереву, кованые изделия, вышивки, ткачество. Работам дается оценка, так определяется круг победителей. Конкурс проводится в 8-й раз, в прошлом году выставка была развернута в Доме творчества «Хорошево», показывалась в МЧС, Общественной палате, в домах престарелых и приютах.
Спрашиваю ведущего специалиста Управления организации общественно-полезной деятельности, обучения и содействия спорту Элли Ларсон, что ей понравилось больше всего на выставке. «Набор кухонных досок и прихватки», – отвечает Элли как истинная женщина. И объясняет, что три доски умело расписаны в шуточном ключе – портреты сытых бородатых пожарных по краям и румяная хозяюшка с караваем посередине. Надпись гласит, что пожарные «бежали и спешили» напрасно – у хозяйки всего-навсего подгорел каравай. А на прихватках оригинально вышиты орудия производства пожарных – лом и ведро. Среди серьезных работ Элли Ларсон отмечает портрет погибшего во время февральского пожара Ю.В. Чернышева – выполненный в черно-красной гамме из осколков стекла. По-настоящему памятная работа.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также