САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Зинченко

В Самаре завершился патриотический музыкальный фестиваль «Сильная Россия – это мы!»

Военные оркестры играли музыку, которая в каждом жителе России прописана в генах

Музыка, как и военная выправка оркестрантов, была безупречной
Фото: Максим Попов/samddn.ru


Старинная поговорка гласит: если хочешь познать силу народа, посмотри на его танцы. А если хочешь познать душу народа - послушай его песни.

Когда Министерство обороны и правительство Самарской области решили организовать патриотический фестиваль, вряд ли думалось, какие тонкие струны заиграют в душах зрителей, посетивших концерты.

Но музыка не только волновала и увлажняла глаза, но и наполняла гордостью за нашу могучую страну.
Военные оркестры, в только им подвластном музыкальном наполнении и ритме, играли ту музыку, которая в каждом жителе России прописана в генах. «Прощание славянки», «Священная война», «День Победы»…

Особенно впечатлили коллективы, в звучании которых пели все народы нашей бескрайней России. Над древними волжскими берегами лились русские, белорусские, татарские, украинские, еврейские мелодии и музыка народов Кавказа.
Ну и, конечно, вальсы и марши.

За три дня, что продолжался фестиваль, он собрал на своих площадках более одиннадцати тысяч слушателей. Среди них были и ветераны Великой Отечественной войны, и участники СВО, все те, для кого понятия Родина и патриотизм – не плакатные декларации, а смысл, ради которого они живут и реализуют себя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также