САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Степанова

Пять причин встретить китайский новый год в Москве

Праздник впервые так широко отмечают в российской столице. Рассказываем, где непременно стоит побывать.

Аптекарский огород заиграл яркими красками.
Фото: Будняков/РИА Новости


1. Приручить дракона


10 февраля по восточному календарю начинается год зеленого деревянного Дракона. В Китае говорят, мол, он настолько быстро двигается, что невозможно одновременно разглядеть его голову и хвост. Поэтому время под его покровительством связывают с переменами и неожиданными происшествиями. Какими, покажет время.

Крылатым символом на этот раз можно полюбоваться, не выезжая из столицы. На Тверском бульваре установили тоннель в традиционных красно-золотых цветах и арки в виде сакуры. В торговых шале на Тверской площади можно купить сувениры: деревянные статуэтки, фигурки драконов, китайский чай. А на ВДНХ под народную музыку пронесут восемнадцатиметрового огнедышащего гиганта. Преобразился и Аптекарский огород - там повесили сотни красных фонариков и гирлянды среди цветущих орхидей и азалий, ароматных цитрусовых и олив. Драконы спрятались в тени экзотических деревьев. Мифические существа к празднику украсят даже Останкинскую башню!

2. Освоить каллиграфию


Одной из площадок фестиваля станет комплекс «Солнце Москвы» на ВДНХ. Там 10 февраля открывает двери фестиваль китайской народной культуры. Акробатические шоу с участием профессиональных китайских спортсменов, выступления мастеров восточных единоборств, выставка, посвященная истории и культуре Тибета. Скучать точно не придется!

А 11, 17 и 18 февраля - мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии. Запаситесь терпением, ведь это искусство требует недюжинной выдержки. Кстати, школу каллиграфии открыли и на Тверской площади. На Новом Арбате научат играть в го - старинную настольную игру, которая помогает развить логику и учит стратегически мыслить.

3. Попробовать утку по-пекински


Без гастрономических впечатлений тоже никто не останется. Китайская кухня - одна из самых необычных в мире. Хотите традиционные блюда, которые готовят к праздникам в Поднебесной? Добро пожаловать на Тверскую площадь. Здесь в изобилии утка по-пекински, блинчики из рисовой муки и домашняя лапша. 

Ярмарка, где можно полакомиться блюдами китайской кухни, откроется в Камергерском переулке. Там 9 февраля покажут незабываемое шоу. Среди арок, увитых фигурами сказочных восточных животных, - песни и танцы с национальным колоритом.

4. Познакомиться с Катюшей


Присоединился к торжествам и Московский зоопарк. Приходите сюда на мастер-классы и лекции, посвященные фауне Китая. Для самых креативных и смелых - 9, 10 и 11 февраля бесплатный вход. Но есть одно условие. Нужно переодеться в костюм панды. Платить за билет не нужно будет и  Екатеринам. Благодаря панде, которая недавно появилась на свет в зоопарке. Ведь ее тоже зовут Катюша - имя для малышки выбирали всем миром.
У входа в павильон с пандами появятся китайские фонарики и стенды с поздравлениями. Ловите пожелания к наступившему году в духе Поднебесной.

Пять причин встретить китайский новый год в Москве

Малышка с нетерпением ждет гостей.
Фото: Агентство городских новостей «Москва»


5. Увидеть Шань Дань Лаожена


В Московскую усадьбу Деда Мороза приедет китайский зимний волшебник - Шань Дань Лаожен. Он тоже носит бороду и одежду красного цвета, дарит подарки и исполняет мечты. Саму усадьбу украсят фонариками, монетками золотого цвета, символизирующими богатство, фигурками и рисунками драконов. Здесь программа очень насыщенная - концерты, мастер-классы, языковые интенсивы. И все абсолютно бесплатно. Среди выступающих - ансамбль «Хуасин», коллектив «Золотой дракон» и участница десятого сезона шоу «Голос. Дети» Сюй Мохань.

Гостей будут удивлять мастера китайского искусства ушу. Всех желающих научат современным китайским танцам. Московский Дед Мороз даже споет специально для коллеги! А в завершение - шоу барабанщиков. В усадьбе можно попробовать настоящий китайский чай, но из русского самовара - получился микс из двух дружественных культур. В теремах пройдут лекции и мастер-классы по каллиграфии, кулинарии, народным песням и языку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  2. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  3. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  4. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  5. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  6. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  7. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  8. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  9. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  10. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  11. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  12. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  13. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  14. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  15. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также