САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлиана Леонович

Хореографическому коллективу из Беларуси исполнилось 50 лет

Кроме домашних концертов юбиляры станцуют в марте в Москве

Белорусы могут станцевать что угодно - от польки до кадрили.
Фото: Владимир Шлапак/ИД «Беларусь сегодня»


Каждый — индивидуальность


Сложно поверить, но ровно пятьдесят лет назад Валентина Гаевая превратила белорусский народный танец в самостоятельный вид искусства. Это сегодня кажется, что он и «Харошкi» — не отделимы друг от друга и существовали всегда. Однако, когда Гаевая только начинала, она фактически создавала новый авторский стиль. В 1974-м хореограф придумала танец, основанный на подлинной фольклорной интонации. В нем есть сюжет, конфликт, отношения персонажей и сильные эмоции. При этом каждый номер - законченная драматическая миниатюра. По сути, Валентина и ее «Харошкi» оживили спящий фольклор и сделали его достоянием Беларуси. От витебской польки до гомельской кадрили — в репертуаре коллектива танцы со всех уголков страны. За годы существования ансамбль успел стать брендом и визитной карточкой Синеокой.

Всех «харошак» (так сами себя называют артисты) в профессии держит любовь к танцам и своему коллективу. Ведь ансамбль, считает руководитель, это не просто танцовщики, умело разведенные по сцене, но и коллектив, связанный общим делом. И каждый артист  - индивидуальность.

- Творческая интуиция у Валентины Ивановны от Бога. Она умеет разглядеть в человеке талант, присущий только ему, и всегда старается раскрыть артиста на сцене, показать его с лучшей стороны. Если кто-то недотягивает по хореографии, Валентина Ивановна дает танцовщику возможность проявиться как актеру. Ну а если по исполнительским данным и хореографическому мастерству все отлично, то именно эту сторону артиста она будет подчеркивать, — рассказала Ирина Грушова, нынешний руководитель коллектива. — Мне всегда нравилось следить за Валентиной Ивановной на репетициях. Когда она придумывала новые номера, я смотрела и не понимала: откуда берутся эти идеи, как эти образы рождаются у нее в голове? Это же настоящее чудо: ничего не было — и вдруг все сложилось и случилось! Потихоньку стала пробовать ставить сама. Меня давно привлекала эта стезя. Например, на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» наш коллектив танцевал в интермедии «Ручнiкi». Когда я впервые услышала эту очень красивую музыку, в голове сразу сложилась картинка — и получился танец.

Сохраняя традиции


О самой Валентине можно было бы сказать «последняя из могикан» или «уходящая натура», если бы в свои 87 лет она не была бы совершенно современным человеком. Руководитель она по-прежнему требовательный. Артистов контролирует и критикует, хвалит и вдохновляет.

- «Харошкi» — это всецело ее жизнь, талант и работа. Все номера в юбилейном концерте — исключительно авторства нашей основательницы. Безусловно, со временем появятся и мои собственные постановки, но они в любом случае не будут уходить от привычного стиля, концепции и драматургии , — добавляет Ирина Грушова. — У меня в душе сейчас сосуществуют два начала: артист балета и художественный руководитель коллектива. Хочу сохранить традиции, заложенные Валентиной Ивановной, сберечь коллектив, удержать высокий уровень.

Первое отделение концерта ансамбль посвятит «Калядкам», зимним праздникам и традициям белорусов. А во втором зритель вспомнит уже весенние народные мелодии и обряды. Еще один концерт в юбилейный для ансамбля год состоится в марте. На сцене Купаловского театра «Харошкi» покажут программу «Вясна ў Купалаўскiм». Также в первый месяц весны коллектив представит свою юбилейную программу в Москве. А потом - гастроли в Китае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также