САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Розы, которые согревают

Национальные русские шали удивительно подошли к белорусской одежде Платки и шали из Павловского Посада выпускаются более 200 лет. Не одно поколение счастливых обладательниц наслаждалось изысканностью этого аксессуара с ярким цветочным рисунком, создающим праздничное настроение. В ряду потребителей продукции павловопосадской мануфактуры стояли многие великие мира сего, включая царский дом Романовых.

Национальные русские шали удивительно подошли к белорусской одежде

Платки и шали из Павловского Посада выпускаются более 200 лет. Не одно поколение счастливых обладательниц наслаждалось изысканностью этого аксессуара с ярким цветочным рисунком, создающим праздничное настроение. В ряду потребителей продукции павловопосадской мануфактуры стояли многие великие мира сего, включая царский дом Романовых. И слава павловских шалей не меркнет. Вот уже многие годы творческое партнерство связывает знаменитого российского кутюрье Вячеслава Зайцева с мануфактурой. Его оригинальные коллекции с использованием платков и шалей из Павловского Посада производят фурор на подиумах мира.
Неудивительно, что и в белорусском Гомеле выставка платков и шалей из Павловского Посада, которую представил главный художник предприятия Виктор Зубрицкий, стала настоящим праздником. Демонстрация проходила в галерее известного белорусского художника Гавриила Ващенко, признанного мировым сообществом «человеком XX столетия». Коллектив галереи, возглавляемый Людмилой Шимбалевой, постарался, чтобы коллекция была хорошо представлена. Примечательно, что вернисаж состоялся в дни 65-летия Великой Победы.
Виктор Зубрицкий подчеркивает, что традиции на предприятии соблюдаются свято, но время вносит современные мотивы. Если, скажем, на заре выпуска платков и шалей основу рисунка составляли цветы, королевой которых была и остается роза, то впоследствии рисунок дополнялся другим растительным орнаментом, восточными мотивами, фантастическими видениями художников. Нередко все это воспроизводится в оригинальном сочетании, и изделие получается весьма эффектным. Цветовая палитра может включать от 10 до 25 оттенков – именно такое соединение пользуется коммерческим спросом.
Приверженность продукции к национальной культуре и традициям не мешает предприятию обращать себе на благо лучшие достижения мировой легкой промышленности. В том числе сырья – шерсти, шелка, хлопка. Так, шерсть доставляется из Австралии, шелк – из Италии. Разумеется, предприятие отлично оснащено и с технической точки зрения, постоянно модернизируется, без чего нельзя обеспечить высокое качество изделий, безукоризненную печать рисунка. А создают всю эту красоту восемь художниц во главе с 85-летней Златой Ольшевской, истинным хранителем традиций.
Участник вернисажа, белорусский писатель Анатолий Боровский, которого руководство мануфактуры попросило написать историю предприятия, сообщил, что книга, возможно, выйдет в ближайшее время.
Директор гомельской фабрики художественных изделий «Любна» Надежда Соловьева познакомила присутствовавших с продукцией своего предприятия – изделиями из соломки, лозы, льна. Эти белорусские народные промыслы сегодня также пользуются повышенным спросом. За ними, как и за знаменитыми российскими шалями и платками, стоит большой труд их создателей. Совместная демонстрация моделей – комфортной одежды из льна и павловопосадских шалей – результат успешного труда двух коллективов.
После Гомеля выставка отправится в другие города Беларуси.

Валентина ЛАЙКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также