САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вещий Боян на Каяле

IX Международные Каяльские чтения состоялись в хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области. Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», проходят на Ростовской земле с 2002 года. Нынешние мероприятия знаменательны: в 2010 году исполняется 825 лет со дня битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле в мае 1185 года и 210 лет со дня первого издания произведения.

IX Международные Каяльские чтения состоялись в хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области.
Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», проходят на Ростовской земле с 2002 года. Нынешние мероприятия знаменательны: в 2010 году исполняется 825 лет со дня битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле в мае 1185 года и 210 лет со дня первого издания произведения. Каяльские чтения проходят под девизом: «Слово о полку Игореве» – памятник культуры, объединяющий народы». В этом году в  хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области, на территории создающегося Центра этнического и событийного туризма «Игорево поле», собрались гости из разных уголков России. Приехали представители ближнего и дальнего зарубежья – из Абхазии, Беларуси, Греции, Германии, Дании, Литвы, Латвии, США, Сербии, Украины, Франции и других стран.
Именно в этих местах, по одной из главных версий, проходило сражение на реке Каяле. В 1970 году энтузиасты из общества «Боян», при поддержке члена-корреспондента АН СССР Д.С. Лихачева, в городе Белая Калитва на Караул-горе установили памятник «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам 1185 г.».
Главная цель Каяльских чтений – приобщение общественности к великому историческому наследию нашего Отечества. Реализация программы чтений также направлена на развитие и укрепление российских региональных и межрегиональных  связей, международных отношений в области культуры, искусства, науки  и молодежных общественных инициатив. Преодоление отчужденности общества от исторических корней, духовных приоритетов, которые столетиями накапливались в традиционной культуре народов, объединение подрастающего поколения вокруг общей культуры, традиций и истории, содействие духовному и нравственному воспитанию общества – в поле зрения чтений. В рамках чтений прошли выставки, показательные выступления военно-исторических клубов, ярмарки, слет патриотических организаций, объединений и поисковых отрядов, а также Фестиваль национальных культур творческих и фольклорных коллективов.
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России поддерживает инициативы, направленные на сохранение и развитие культурно-исторического и духовного наследия наших стран и народов. В нынешних чтениях принял участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности Виктор Водолацкий. В его присутствии состоялось открытие Памятного знака российско-белорусской дружбы «Вещий Боян».    
Как подчеркнул в своем приветствии организаторам и участникам чтений Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов, «Слово о полку Игореве» – это предание о мире, дружбе и любви к своему Отечеству, единении славянских народов, которое актуально в современной жизни. И именно это находит свое выражение в ежегодных Международных Каяльских чтениях.         

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также