САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вещий Боян на Каяле

IX Международные Каяльские чтения состоялись в хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области. Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», проходят на Ростовской земле с 2002 года. Нынешние мероприятия знаменательны: в 2010 году исполняется 825 лет со дня битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле в мае 1185 года и 210 лет со дня первого издания произведения.

IX Международные Каяльские чтения состоялись в хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области.
Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», проходят на Ростовской земле с 2002 года. Нынешние мероприятия знаменательны: в 2010 году исполняется 825 лет со дня битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле в мае 1185 года и 210 лет со дня первого издания произведения. Каяльские чтения проходят под девизом: «Слово о полку Игореве» – памятник культуры, объединяющий народы». В этом году в  хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области, на территории создающегося Центра этнического и событийного туризма «Игорево поле», собрались гости из разных уголков России. Приехали представители ближнего и дальнего зарубежья – из Абхазии, Беларуси, Греции, Германии, Дании, Литвы, Латвии, США, Сербии, Украины, Франции и других стран.
Именно в этих местах, по одной из главных версий, проходило сражение на реке Каяле. В 1970 году энтузиасты из общества «Боян», при поддержке члена-корреспондента АН СССР Д.С. Лихачева, в городе Белая Калитва на Караул-горе установили памятник «Воинам Игоревой рати – храбрым русичам 1185 г.».
Главная цель Каяльских чтений – приобщение общественности к великому историческому наследию нашего Отечества. Реализация программы чтений также направлена на развитие и укрепление российских региональных и межрегиональных  связей, международных отношений в области культуры, искусства, науки  и молодежных общественных инициатив. Преодоление отчужденности общества от исторических корней, духовных приоритетов, которые столетиями накапливались в традиционной культуре народов, объединение подрастающего поколения вокруг общей культуры, традиций и истории, содействие духовному и нравственному воспитанию общества – в поле зрения чтений. В рамках чтений прошли выставки, показательные выступления военно-исторических клубов, ярмарки, слет патриотических организаций, объединений и поисковых отрядов, а также Фестиваль национальных культур творческих и фольклорных коллективов.
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России поддерживает инициативы, направленные на сохранение и развитие культурно-исторического и духовного наследия наших стран и народов. В нынешних чтениях принял участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности Виктор Водолацкий. В его присутствии состоялось открытие Памятного знака российско-белорусской дружбы «Вещий Боян».    
Как подчеркнул в своем приветствии организаторам и участникам чтений Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов, «Слово о полку Игореве» – это предание о мире, дружбе и любви к своему Отечеству, единении славянских народов, которое актуально в современной жизни. И именно это находит свое выражение в ежегодных Международных Каяльских чтениях.         

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также