САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

О тайных желаниях

Герой картины Дмитрия Астрахана «На свете живут добрые и хорошие люди» Дима Исаев (Сергей Горобченко) живет в провинциальном Зареченске. Работает учителем истории и в глубине души понимает, что в его жизни «что-то не так». Его не устраивает образ жизни большинства земляков. Ему не хочется выпивать после работы, потом идти домой, требовать от жены ужин, а затем вместе с ней смотреть концерт юмора по телевизору. Чего же Дима хочет, он и сам толком не знает. Наверное, лучше всего было бы уехать в Москву и начать биографию заново.

Герой картины Дмитрия Астрахана «На свете живут добрые и хорошие люди» Дима Исаев (Сергей Горобченко) живет в провинциальном Зареченске. Работает учителем истории и в глубине души понимает, что в его жизни «что-то не так». Его не устраивает образ жизни большинства земляков. Ему не хочется выпивать после работы, потом идти домой, требовать от жены ужин, а затем вместе с ней смотреть концерт юмора по телевизору. Чего же Дима хочет, он и сам толком не знает. Наверное, лучше всего было бы уехать в Москву и начать биографию заново. И вот тут-то в руки героя попадает книжка «Как осуществить свои тайные желания». Книжка оказывается волшебной, и с ее помощью Дима с удивлением узнает, что среди его тайных желаний есть желание стать водителем трамвая, петь в городском хоре или… заняться любовью с ученицей 10-го класса. Подобное положение дел его совсем не устраивает. Он-то мечтал о чем-то более выдающемся. Но, как выясняется, еще хуже тайные желания у сограждан. Практически все они желают зла ближним и ужасно радуются, когда у соседа случается что-то плохое. Книга помогла ему узнать и это.
И все-таки режиссер не позволяет зрителям погрузиться в пучину отчаяния. Он дает героям фильма шанс проявить себя, показывая, что в критической ситуации эти люди могут прийти на помощь тому самому соседу, беда которого их, казалось бы, так радовала. И уж противными своих героев режиссер никак не считает. «Мне кажется, все они люди обаятельные, симпатичные, и мне они на самом деле очень нравятся, – говорит он. – Наш народ иногда внешне непрезентабелен, но это ли главное? Что все-таки определяет человека – количество прочитанных книг или готовность прийти на помощь ближнему? Для меня ценность человека определяется этим».
Часть съемок картины проходила в павильонах «Беларусьфильма». А роль любимой женщины главного героя Наташи сыграла известная белорусская актриса и певица Лариса Грибалева. Российские зрители знают Ларису по программе «Утренняя почта», которую она два года вела вместе с Юрием Николаевым. «Этот фильм показывает, что каждый человек должен определиться, что ему нужно в этой жизни, – говорит актриса. – Ведь очень сложно понять, чего ты хочешь. Я горжусь своей героиней, потому что она хорошая, добрая женщина. Она хочет остаться в своем городе, она любит его. Мне было безумно интересно сниматься в этом фильме».
Дмитрий Астрахан давно зарекомендовал себя как мастер народного кино. По его картинам сейчас можно уже восстанавливать наше недавнее прошлое. Например, фильм «Ты у меня одна» напоминает нам те времена, когда в России стали появляться совместные предприятия, и мечтой многих было получить там работу, а еще лучше – отправиться работать куда-нибудь в Америку. Но в итоге все равно торжествовали живые человеческие чувства. И, пожалуй, чуть ли не каждым своим фильмом режиссер утверждает – на свете живут добрые и хорошие люди.
Александра ИВАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также