САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

В Минске презентовали экспозицию о трагедии мирного населения Донбасса

Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории.

Доказательств, что у нацистов на Украине есть идейные последователи, - полно.
Фото: Егор Ермалицкий/ИД «Беларусь сегодня»


- Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны: работники советских музеев следовали за наступающими частями Красной армии и собирали свидетельства героических и трагических событий, чтобы для потомков сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом, - рассказал на открытии выставки председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

По его словам, нынешняя ситуация доказывает: очаг украинского неонацизма, к созданию которого приложили руку Вашингтон и власти других западных стран, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и всего мира. Но главное - для народа самой Украины.

- Выставка - настоящий набат, призывающий цивилизованную часть человечества бороться со злом.

Экспонаты уникальны и способны отрезвить даже отъявленных «нетвойнистов». Можно увидеть образцы натовских вооружений, которыми ВСУ обстреливали мирных жителей Донбасса. Тут же найденный на заводе «Азовсталь» в Мариуполе идол языческого бога Перуна, которому поклонялись в батальоне «Азов» (группировка признана террористической, запрещена в РФ). Рядом - зачитанная до дыр биография Степана Бандеры и ворох документов, конфискованных у пленных украинцев. Все подлинное, никаких муляжей.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал выставку «вынужденной», но крайне необходимой.

- Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории. Организаторы давления на Беларусь и Россию - наследники тех, кого разгромил советский солдат в 1945 году, - сказал он.

Госсекретарь напомнил, что миссия Союзного государства четыре раза привозила гуманитарную помощь в школы Донецкой и Луганской Народных Республик.

- Во время одного из визитов в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка одиннадцати лет, - вспомнил Дмитрий Мезенцев. - Американский осколок перебил ей позвоночник, но благодаря усилиям донецких и петербургских врачей девочке помогли восстановиться. Сейчас она приезжает в школу на инвалидной коляске. И таких случаев, увы, десятки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также