САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

В Минске презентовали экспозицию о трагедии мирного населения Донбасса

Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории.

Доказательств, что у нацистов на Украине есть идейные последователи, - полно.
Фото: Егор Ермалицкий/ИД «Беларусь сегодня»


- Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны: работники советских музеев следовали за наступающими частями Красной армии и собирали свидетельства героических и трагических событий, чтобы для потомков сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом, - рассказал на открытии выставки председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

По его словам, нынешняя ситуация доказывает: очаг украинского неонацизма, к созданию которого приложили руку Вашингтон и власти других западных стран, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и всего мира. Но главное - для народа самой Украины.

- Выставка - настоящий набат, призывающий цивилизованную часть человечества бороться со злом.

Экспонаты уникальны и способны отрезвить даже отъявленных «нетвойнистов». Можно увидеть образцы натовских вооружений, которыми ВСУ обстреливали мирных жителей Донбасса. Тут же найденный на заводе «Азовсталь» в Мариуполе идол языческого бога Перуна, которому поклонялись в батальоне «Азов» (группировка признана террористической, запрещена в РФ). Рядом - зачитанная до дыр биография Степана Бандеры и ворох документов, конфискованных у пленных украинцев. Все подлинное, никаких муляжей.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев назвал выставку «вынужденной», но крайне необходимой.

- Нацизм жив. Он не спрятан за страницами истории. Организаторы давления на Беларусь и Россию - наследники тех, кого разгромил советский солдат в 1945 году, - сказал он.

Госсекретарь напомнил, что миссия Союзного государства четыре раза привозила гуманитарную помощь в школы Донецкой и Луганской Народных Республик.

- Во время одного из визитов в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка одиннадцати лет, - вспомнил Дмитрий Мезенцев. - Американский осколок перебил ей позвоночник, но благодаря усилиям донецких и петербургских врачей девочке помогли восстановиться. Сейчас она приезжает в школу на инвалидной коляске. И таких случаев, увы, десятки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также