САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Дивные мелодии Дивны

В Киеве под сводами отреставрированного Художественного Арсенала прошли три благотворительных концерта православного песенного коллектива «Мелоди» под руководством известной сербской певицы Дивны Любоевич.

В Киеве под сводами отреставрированного Художественного Арсенала прошли три благотворительных концерта православного песенного коллектива «Мелоди» под руководством известной сербской певицы Дивны Любоевич. На Украине Дивна Любоевич выступила впервые. Идея пригласить эту необычайную певицу пришла полтора года назад настоятелю Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандриту Гедеону. Выступления решили приурочить к 75-й годовщине Блаженнейшего митрополита Владимира, предстоятеля Украинской православной церкви, которые состоятся в конце ноября. По замыслу, Дивна с концертами посетит другие украинские города и в конце осени вернется в Киев, чтобы вновь пропеть митрополиту Владимиру «Многая лета».
Дивна Любоевич родилась в Белграде. С 10 лет она изучала церковное пение в белградском монастыре «Ваведенье». Затем окончила музыкальную школу «Мокраньяц» в Белграде и Музыкальную академию в городе Нови Сад. В 1991 году, будучи еще совсем молодой девушкой, которой едва исполнился 21 год, она основала хор «Мелоди», художественным руководителем, регентом и солисткой которого является поныне. Название хора связано с именем святого Романа Мелода (Сладкопевца) – выдающегося византийского гимнографа, причисленного Православной церковью к лику святых. Многие исследователи-византинисты считают, что по поэтическому дарованию, глубине чувства и возвышенности языка он превосходит всех других греческих песнопевцев. И надо сказать, что хор по праву носит имя Романа Мелода, ибо красоту исполнения ими церковной музыки трудно передать словами. Я абсолютно уверена, что волшебный голос и проникновенное исполнение Дивны Любоевич не могут оставить равнодушным никого, в том числе и людей, далеких в своих музыкальных предпочтениях от церковной музыки. И я, человек не религиозный, то и дело не могла сдержать слез – так чувство прекрасного захлестывало меня на протяжении всего концерта. Не перестаешь удивляться – разве может быть таким совершенным, таким прозрачно чистым, звонким, идеальным человеческий голос, может быть, нам поет голос ангела... Или это столкновение с прекрасным – еще одно напоминание Творца, что человек создан по его образу и подобию. А с какой легкостью извлекает Дивна звуки из собственного инструмента – кажется, это не составляет для нее никакого труда, словно она просто выдыхает эти божественные мелодии, а они льются, как эфир, и заполняют собой пространство. Так или иначе, а уникальность ее сопрано отмечает большинство знатоков – она является лауреатом многих национальных и европейских премий.
Репертуар хора «Мелоди» разнообразен, его составляют песнопения православной духовной музыки от самых ранних образцов византийского, сербского, болгарского и русского одноголосия и полифонии до произведений современных авторов. Богослужебное пение называют звучащей иконой, оно создает образ православия. Особенной иконичностью отличаются древние византийские и сербские песнопения в исполнении Дивны и ее коллектива. Звучание литургических песнопений в их исполнении свидетельствует об учении Святых Отцов Церкви, которые говорили, что в пении человек может излить восторг и полет души. Святые Отцы называли церковное пение не музыкой, а словесной мелодией, которая помогает верующим обучать свои души. И надо отметить, что обучению души слушающего помогает великолепная дикция певцов хора. Хорошо понятны даже древние славянские тексты с явными сербскими особенностями произношения. Музыкальная интерпретация богослужебных песнопений Дивной Любоевич – простая, красивая и вместе с тем оказывающая сильное эмоциональное воздействие, при том, что совершенно лишена религиозной экзальтации и сентиментальности.
В настоящее время пение богослужебных песнопений уже не ограничивается местом и временем. Богослужебное пение вышло за порог церкви и выполняет теперь миссионерское служение. Но где бы ни звучали православные песнопения – в церкви, на сцене, в наушниках – они наполняют душу красотой и учат высшим истинам.

Елена БОЛДЫРЕВА,
собкор «СВ» в Киеве,
фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также