САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Марина Разгуляева

«Золотой витязь» выбрал лучших мастеров в области кино, литературы, живописи и театра

Завершился Международный славянский форум.

У Андрея Кончаловского наметан глаз на талантливых людей.
Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости


Гости собрались в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Режиссер и актер, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев вел церемонию награждения форума «Золотой витязь». Помогал ему 29-летний сын Илия.

Одним из первых наградили Андрея Кончаловского. Ему вручили золотую медаль имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф.

- У меня особое чувство к этому человеку, признанному всем миром, - сказал Николай Бурляев. - Он лично определил мою судьбу. В 1959 году на улице Горького увидел меня. Я шел из школы домой. Мне было тринадцать, а Андрею Сергеевичу - 22. Он сказал: «Иди сюда, ты мне подходишь».

И Кончаловский утвердил маленького Бурляева в свою курсовую работу «Мальчик и голубь».
Сын писателя Бориса Лукина Иван погиб в Мариуполе. Прикрыл отход своей разведгруппы. Отец не может говорить о нем без слез. Сжимая золотую статуэтку, он сказал:

- Волнуюсь каждый день, когда выхожу из дома. Так распорядился Господь, что живу теперь на улице Гвардии матроса Ивана Лукина. Он прожил всего 23 года. Книга, над которой работаю, будет называться «Жил-был сын». В ней рассказывается о судьбе актера, музыканта, спортсмена, поэта, прозаика, сценариста.

За несколько дней до гибели, перед заходом в Мариуполь, Иван написал одно из последних стихотворений. В нем есть строчки: «Я гуляю, кручу самокрутку. Мирной жизни лишь пять минут. До победы мечты и задумки. Снаряжусь, помолюсь, и в путь». После того, как Борис рассказал о сыне, объявили минуту молчания.

Ажиотаж


Отрубали поток зрителей


Последним проходил смотр, посвященный театру.

В нем участвовало восемнадцать творческих коллективов из Союзного государства, а также из Сербии. Показали 29 спектаклей.

- Народу было так много, что уже просто отрубали поток зрителей, - с гордостью рассказал Николай Бурляев. - Я предлагал: ну, пусть сядут на пол. Сели. Но еще продолжали идти. Изголодались. Есть, как говорил Лермонтов, чувство правды в сердце человека, а «Золотой витязь» дает его.

Одним из победителей стал заслуженный артист России Александр Олешко. Он сыграл главного героя - императора - в спектакле «Павел I» Театра Вахтангова. И получил статуэтку за лучшую мужскую роль.

Две медали - у Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Одну получил батюшка Артемий Голубович. За папу, которого осенью не стало.

Вторую вручили заслуженному артисту Украины, режиссеру Александру Реде. За спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина».

С медалями и дипломами уехали театральные деятели из Москвы, Петербурга и Минска, а также из Татарстана, Чувашии, Северной Осетии - Алании, Белграда.

Кстати

Всего вручили: пять золотых медалей (две из них - народному артисту Станиславу Любшину и композитору Алексею Рыбникову, но они не смогли приехать), один золотой диплом, четыре статуэтки «Золотой витязь», три специальных золотых диплома.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также