САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Николай Бурляев: Против цензуры, но за общественный контроль

Страна не может жить без идеологии.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев
Фото: Пресс-служба ПС


- Культура - основа национальной безопасности. Но вот мы принимали бюджет на 2023 год, на всю культуру выделили всего 0,6 процента, - сокрушается народный артист СССР Николай Бурляев, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию. Страстный монолог прозвучал на мероприятии Совета Федерации.

- Невозможно жить в стране без идеологии, - продолжил народный артист. - Как это слово переводится? Наука об идее, об идеале. Разве государство не имеет права на свою науку об идеале, которая будет транслировать предыдущие поколения? Оно обязано его иметь.

Дальше разговор пошел о запретах.

- Говорят о цензуре, ее так боятся! - продолжает парламентарий. - И я первый буду против политической цензуры, поскольку все мы натерпелись - и я, и все мои друзья, и Тарковский, и Шукшин, и Михалков, и Бондарчук. Но я за общественный контроль, обязательный. О Пушкине говорят: вот, дескать, он натерпелся от цензуры. Да вранье! У него цензором был царь. Мне бы такого цензора. Я бы был в порядке.

Досталось от Николая Бурляева и чиновникам:

- Идеология у нас отчасти принята - в Указе Президента «Об основах государственной культурной политики». Хорошо, чтобы эту «Конституцию для чиновников Минкультуры», как сказал Владимир Мединский, исполняли. Потому что я вижу во многих ведомствах латентную русофобию, пренебрежение к своим традициям, корням. Вроде русские люди, а почему такое отношение? Почему вы поддерживаете то, что нельзя поддерживать, что разлагает наше общество? Надеюсь, вскоре все изменится.

Поддержал коллегу и Никита Михалков:

- Ответственность за беды и настроения державы - во всяком случае, за большую их часть, - несут внутренние враги государства, пробравшиеся в элиту и даже в саму государственную машину. Это те, кто сегодня тормозит, саботирует, пытается усидеть на двух стульях, замять, сделать доброе лицо, мягкими руками вынуть «оттуда» тех, кто «туда» уехал, и сказать им, что мы все прощаем, дадим возможность вновь зарабатывать. Из этой мягкости вырастает то, что потом превращается в обыкновенный фашизм… Приходит время определяться, ребята. Уже на елку влезть и попу не ободрать не получится. К этому нужно относиться, как к той данности, которая встала перед страной в 1941 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также