САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Искатели сокровищ

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды.

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе

Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды. В фотоработах Алексеева и Лукашевича представлены в основном памятники архитектуры и искусства Беларуси, неизвестные в мире. О том, каким наследием обладают, порой не догадываются и сами белорусы. Церкви XII века, готические костелы, барочные дворцы и даже города, построенные итальянцами, – все это впервые собрано под одной обложкой. Одну из первых фотовыставок с видами красот белорусской архитектуры и искусства Алексеев и Лукашевич повезли много лет назад в Рим. И вернулись с пустыми руками, потому что итальянцы выкупили все фотополотна. Хотя, кажется, чем можно удивить итальянца, живущего среди шедевров античности и эпохи Возрождения? Но фотохудожники умудряются удивлять публику, открывая сокровища родины, часто спрятанные в спецхранах.
А начиналось все в Полоцке, в нынешнем году ставшем культурной столицей Беларуси. Но главное – здесь родилась первая на Руси женщина, канонизированная церковью как святая. Преподобная Евфросиния жила и творила богоугодные дела в далеком XII веке, первой из белорусов совершила паломничество в Иерусалим. Она же основала храм Святого Спаса, уцелевший до наших дней в первозданном виде. Внутри храм расписан фресками. Причем российский реставратор Владимир Сарабьянов, работающий здесь уже третий год, уверяет, что это чуть ли не единственное из культовых зданий в Восточной Европе, где живопись XII века сохранилась на сто процентов. Поэтому Олег Лукашевич и Александр Алексеев именно в Полоцке начали снимать старину для проекта «Спадчына Беларусі».
Сейчас авторы готовят к выпуску книгу, посвященную наследию княжеского рода Радзивиллов. По мнению Олега и Александра, это единственная белорусская фамилия, известная за пределами страны – «род, который связывает Беларусь с Европой». Альбом расскажет о Несвиже, столице Радзивиллов – пожалуй, самом европейском городе страны. Его построили итальянские архитекторы в конце XVI века в стиле ренессанса, и с тех пор город сохранил первоначальный облик: с ратушей, фарным костелом и, конечно же, замком – резиденцией Радзивиллов. К слову, все это культурное и архитектурное богатство внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, признано ценностью планетарного масштаба.
Книги проекта «Спадчына Беларусі» дали повод всерьез заговорить о Беларуси в разных частях света. Англичане впечатлились предметами декоративно-прикладного искусства и хотели бы организовать выставку белорусских артефактов в Британском музее. Книги Лукашевича и Алексеева сегодня зачастую конкурируют с учебниками истории и в белорусских школах. А все потому, что Олег и Александр сумели показать: Беларусь – не окраина Старого Света, а самый что ни на есть центр Европы, где встречаются Запад и Восток, православие и католицизм, иудейские и мусульманские влияния, итальянские и русские традиции, и все это сосуществует в гармонии.
Слово «спадчына» для Александра и Олега очень дорого. Они объясняют: «Под «спадчынай» мы объединяем все то, что предки оставили в память о себе и своей цивилизации. Каждому из этих сегментов отечественной культуры будет посвящен отдельный альбом. Наша цель – показать достоинства Беларуси с разных сторон. В ближайших планах – альбомы о фресковой живописи, памятники деревянного зодчества, и отдельный «континент» – старинные книги».
Авторы проекта отмечены премией «За духовное возрождение», причем на премию Алексеева и Лукашевича номинировал сам митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, а вручал награду Президент страны Александр Лукашенко. Теперь творческий дуэт выдвинут Белтелерадиокомпанией на соискание Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  2. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  3. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  4. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  5. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  6. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  7. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  8. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  9. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  10. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  11. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  12. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  13. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  14. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  15. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также