САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Откуда есть пошла… Беларусь

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь».

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь». Эту книгу уже успели окрестить «сенсационной». Впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка проанализировать этногенез западной ветви восточнославянского этноса и проследить его развитие от древнейших времен до Средних веков. А также представить свое видение ряда ключевых событий в белорусской истории. Новая книга Алеся Кожедуба была представлена в Москве, в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России».
Алесь Кожедуб объединяет две родственные культуры не только в своем творчестве, но и в собственной биографии. Белорус по национальности, писатель давно живет и печатается в России. Член Союза писателей России, член Союза белорусских писателей, главный редактор издательства «Советский писатель», шеф-редактор приложений к «Литературной газете» – «Лад» и «Подмосковье», лауреат Международной премии в области литературы и искусства имени М.А. Шолохова.
Во многих произведениях Кожедуба ощутимы национальные мотивы, равно как и присутствие элементов автобиографии. В новой книге автор не отступает от традиции: об общенациональной истории повествует, обращаясь к фактам биографии собственной семьи. «Я родился в пинском Полесье, но мои родители были с Гомельщины», – пишет он. «Радимичи» – так называет писатель своих праотцов. «Я знал, что радимичи происходят с Вислы», – пишет он и в подтверждение цитирует «Повесть временных лет»: «Радимичи же и вятичи – от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов – Радим, а другой – Вятко. И пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи».
«Иная Русь» – плод серьезной и разноплановой, научной и публицистической работы автора, в ходе которой ему приходилось немало общаться со специалистами в разных областях, в первую очередь – с археологами и историками. Эти беседы подарили ему бесценный материал для исследования, результатом которого и стала книга. Сам автор признается: работа над этим трудом велась более 30 лет.
Великое княжество Литовское автор книги называет «славяно-балтским государством, в котором сформировалась одна из трех ветвей восточнославянского древа – белорусская». Это точка зрения встречается в трудах таких известных ученых, как археолог Валентин Седов и историк Николай (Микола) Ермалович – именно на них ссылается Алесь Кожедуб. Таким образом, автор делает вывод: этнически белорусы возникли в результате метисации славян и балтов. «Подтверждается теория, что белорусы – балтославяне, но обязательно надо делать акцент на преимущественной роли славянского элемента в их этногенезе», – пишет Кожедуб.
Еще один сенсационный вывод автора касается пантеона славянских богов. Вопреки традиционному мнению о том, что верховными богами, которым поклонялись славяне, были Перун и Мокошь, Кожедуб утверждает главенство в пантеоне бога Рода и богини Живы. И тому есть документальное подтверждение, досконально изученное писателем, – белорусско-литовские летописи и воспоминания католических миссионеров, в которых говорится о разрушениях идолов наиболее почитаемых, по их наблюдениям, богов славян – именно Живы и Рода.
«Эта книга будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой белорусского народа», – говорит сам автор. И в этом нельзя усомниться, так как «Иная Русь», основанная на уникальном этнографическом, историческом, лингвистическом материале, еще и написана удивительно живым и понятным языком.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также