САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Откуда есть пошла… Беларусь

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь».

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь». Эту книгу уже успели окрестить «сенсационной». Впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка проанализировать этногенез западной ветви восточнославянского этноса и проследить его развитие от древнейших времен до Средних веков. А также представить свое видение ряда ключевых событий в белорусской истории. Новая книга Алеся Кожедуба была представлена в Москве, в рамках XIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России».
Алесь Кожедуб объединяет две родственные культуры не только в своем творчестве, но и в собственной биографии. Белорус по национальности, писатель давно живет и печатается в России. Член Союза писателей России, член Союза белорусских писателей, главный редактор издательства «Советский писатель», шеф-редактор приложений к «Литературной газете» – «Лад» и «Подмосковье», лауреат Международной премии в области литературы и искусства имени М.А. Шолохова.
Во многих произведениях Кожедуба ощутимы национальные мотивы, равно как и присутствие элементов автобиографии. В новой книге автор не отступает от традиции: об общенациональной истории повествует, обращаясь к фактам биографии собственной семьи. «Я родился в пинском Полесье, но мои родители были с Гомельщины», – пишет он. «Радимичи» – так называет писатель своих праотцов. «Я знал, что радимичи происходят с Вислы», – пишет он и в подтверждение цитирует «Повесть временных лет»: «Радимичи же и вятичи – от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов – Радим, а другой – Вятко. И пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи».
«Иная Русь» – плод серьезной и разноплановой, научной и публицистической работы автора, в ходе которой ему приходилось немало общаться со специалистами в разных областях, в первую очередь – с археологами и историками. Эти беседы подарили ему бесценный материал для исследования, результатом которого и стала книга. Сам автор признается: работа над этим трудом велась более 30 лет.
Великое княжество Литовское автор книги называет «славяно-балтским государством, в котором сформировалась одна из трех ветвей восточнославянского древа – белорусская». Это точка зрения встречается в трудах таких известных ученых, как археолог Валентин Седов и историк Николай (Микола) Ермалович – именно на них ссылается Алесь Кожедуб. Таким образом, автор делает вывод: этнически белорусы возникли в результате метисации славян и балтов. «Подтверждается теория, что белорусы – балтославяне, но обязательно надо делать акцент на преимущественной роли славянского элемента в их этногенезе», – пишет Кожедуб.
Еще один сенсационный вывод автора касается пантеона славянских богов. Вопреки традиционному мнению о том, что верховными богами, которым поклонялись славяне, были Перун и Мокошь, Кожедуб утверждает главенство в пантеоне бога Рода и богини Живы. И тому есть документальное подтверждение, досконально изученное писателем, – белорусско-литовские летописи и воспоминания католических миссионеров, в которых говорится о разрушениях идолов наиболее почитаемых, по их наблюдениям, богов славян – именно Живы и Рода.
«Эта книга будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой белорусского народа», – говорит сам автор. И в этом нельзя усомниться, так как «Иная Русь», основанная на уникальном этнографическом, историческом, лингвистическом материале, еще и написана удивительно живым и понятным языком.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также