САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Все краски Радуги

Каким видят мир юные художники Союзного государства В Москву на закрытие выставки «Радуга надежды» в Центре детского и юношеского творчества имени А.В. Косарева приехали юные художники из Бобруйска.

Каким видят мир юные художники Союзного государства

В Москву на закрытие выставки «Радуга надежды» в Центре детского и юношеского творчества имени А.В. Косарева приехали юные художники из Бобруйска. На выставке «Радуга надежды» представлено около 100 работ – акварели, рисунки гуашью и темперой, а также линогравюры и работы в технике тушь-перо.
– Мы привезли лучшие фондовые работы последних 15 лет. Выставка показывает, каким видят мир учащиеся Бобруйской детско-юношеской образцовой студии изобразительного искусства «Радуга», – рассказывает лауреат премии Министерства обороны Беларуси в области культуры и искусства, художественный руководитель студии Игорь Мотин.
Многие авторы выросли и связали свою судьбу с изобразительным искусством. Например, выпускница студии Александра Будник, окончив Белорусскую академию искусств, учится в школе дизайна в Испании. Вячеслав Козлов, также выпускник академии искусств, работает дизайнером швейной фабрики в Солигорске. Есть на выставке работы Евгения Дземы, ныне преподавателя Бобруйской художественной школы имени В. Доморада, Марии Микулич, студентки Белорусской академии искусств. И, конечно же, тех, кто сегодня занимается в изостудии. Представить свои работы в Москве приехали Арина Панина, Артем Силивон, Настя Новикова, Лиза Дударенко, Полина Моисеенко и Мария Микулич.
Работы ребят кроме России выставлялись во многих странах. В Австрии, Италии, Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Китае, Израиле. Более полутора десятков лет «Радуга» сотрудничает с детской школой искусств имени Аркадия Пластова из города Карсуни Ульяновской области. Встречаются на совместных пленэрах и выставках, ездят в гости друг к другу. Вот и сейчас делегация Карсунской школы во главе с директором Владимиром Алексеевичем Фроловым готовится к поездке в Беларусь на празднование 65-летия Победы и 25-летия «Радуги».
Примечательно, что в Москве на очереди новый проект юных художников Союзного государства. Из Бобруйска уже привезены работы для белорусско-российской выставки «Наследники Великой Победы», посвященной 65-летию Победы, которая с 6 мая по
2 июня будет открыта в галерее «Дом Ф.И. Шаляпина». Экспонироваться будут работы дипломантов международного конкурса «Моя земля, опаленная войной», выставок «Гром над Полесьем», «Баллада о солдате», «Эхо войны». Коллекция уже экспонировалась в Белорусском музее истории ВОВ, в Центральном музее ВОВ 1941-1945 годов в Москве, а также в Военной академии Генштаба ВС РФ и Минском суворовском училище. Из Москвы, по плану, выставка поедет в Ульяновскую область на пленэр юных художников «Земля Пластова».
Для гостей из Беларуси были организованы экскурсии в Дом Ф.И. Шаляпина и Московскую школу акварели, побывали они в Третьяковской галерее. Несомненно, что яркие краски весенней Москвы вдохновили ребят на новые творения.

Ольга ЧИРУК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также