САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Брестская крепость» – на пути к зрителю

Самый масштабный и долгожданный кинопроект Союзного государства «Брестская крепость» ждет своего зрителя. Картина снята по заказу ТРО компанией «Централ Партнершип» и национальной студией «Беларусьфильм». По итогам заседания Совета Министров Союзного государства 16 марта 2010 года принято постановление по поводу показа картины. Телерадиовещательной организации Союзного государства поручено организовать премьерный показ фильма 22 июня 2010 года на территории Брестской крепости. Минкульту Республики Беларусь, Минкульту РФ, ТРО и Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано внести на рассмотрение Совмина Союзного государства предложения по реализации имущественных прав на фильм «Брестская крепость» и организации его проката.

Самый масштабный и долгожданный кинопроект Союзного государства «Брестская крепость» ждет своего зрителя. Картина снята по заказу ТРО компанией «Централ Партнершип» и национальной студией «Беларусьфильм». По итогам заседания Совета Министров Союзного государства 16 марта 2010 года принято постановление по поводу показа картины. Телерадиовещательной организации Союзного государства поручено организовать премьерный показ фильма 22 июня 2010 года на территории Брестской крепости. Минкульту Республики Беларусь, Минкульту РФ, ТРО и Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано внести на рассмотрение Совмина Союзного государства предложения по реализации имущественных прав на фильм «Брестская крепость» и организации его проката. «Фильм о войне и подлинном героизме» – именно так представляет «Брестскую крепость» генеральный продюсер и автор идеи картины Игорь Угольников. К теме Великой Отечественной продюсер относится трепетно. Перед запуском проекта он молился перед Вечным огнем – просил погибших солдат разрешить съемки.
Режиссером-постановщиком картины выступил Александр Котт, который, по словам Игоря Угольникова, «бредил идеей создания подобного фильма с детства». По просьбе продюсеров свой вариант сценария предоставил белорусский драматург Алексей Дударев. Сценарий постоянно приходилось корректировать – на это ушло два года. Создатели копались в архивах, проводили социологические опросы, обращались за помощью в ФСБ и КГБ. Угольников безжалостно выбрасывал эпизоды, которые подтверждались лишь слухами. Например, отказался от образа загадочной женщины с автоматом – Frau mit automat, как называли ее немцы. Говорили, что по ночам таинственная особа выбиралась из казематов и расстреливала унтер-офицеров. Работала над сценарием целая группа сценаристов, и режиссерскую разработку Александр Котт сделал на основе всех вариантов. В результате было решено снимать патриотическую драму: четыре дня из жизни защитников Брестской крепости – один до нападения и три после. Предварительным монтажом фильма занимался сам Александр Котт.
Кастинг шел целый год. На роли главных героев были выбраны Александр Коршунов (майор Петр Гаврилов), Павел Деревянко (комиссар Ефим Фомин) и Андрей Мерзликин (лейтенант Андрей Кижеватов). Стоит отметить, что актеры внешне очень похожи на прототипов. Картину снимали в самой Брестской крепости. Как уверяют создатели, в съемках приняли участие многие жители города над Бугом. Даже небесная канцелярия благоволила режиссерской команде – солнце и дождь появлялись как по заказу. «Чего не скажешь о специалистах, – рассказывал Игорь Угольников. – Историки не позволяли ни капли вымысла, археологи возмущались, когда мы копали землю под основу декораций и устраивали взрывы, а экологи вообще запрещали снимать в крепости. Но нам удалось найти компромиссы. Кроме жителей Бреста очень поддерживал нас директор мемориала Валерий Владимирович Губаренко».
Во время съемок было немало страшных находок, которые откопали участники киногруппы. На площадке даже работали саперы – перед съемками они досконально исследовали территорию. Были найдены саперные лопатки, с которыми солдаты шли врукопашную, затонувшая моторка, на которой переправлялись немцы, неразорвавшийся фугас и тысячи снарядов – раритетов хватило бы на целый музей. В процессе работ были также обнаружены человеческие останки.
– В мемориал Брестской крепости до сих пор приходят письма и фотографии, – рассказывал Александр Котт на пресс-конференции в Москве. – Материалы противоречивы, потому что никто не знает, как было на самом деле. Так или иначе, зрители увидят структуру событий, максимально приближенных к документальным. Например, в фильм вошли материалы, о которых запрещено было писать Сергею Смирнову, автору романа «Брестская крепость».
Общий бюджет картины составил 225 миллионов российских рублей. Примерно столько же потратил на «Девятую роту» Федор Бондарчук. Угольников заявил, что картину уже хотят заполучить некоторые фестивали. После премьеры в Брестской крепости показ драмы пройдет в Москве, а затем – на экранах для широкого круга зрителей Беларуси и России. Кроме того, фильм покажут на Украине, в странах Балтии, по всему СНГ и за рубежом.

Вера ДЕМИДОВА,
Екатерина ГАБЫШЕВА
Москва – Минск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также