САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Дожали хлеб - пора на танцы

В Синеокой на городских улицах отмечают сбор урожая.

Хозяйкам полей – кокошники из колосьев и сухоцветов.
Фото: БелТА


«Белорусский огород вкусно кормит круглый год», - гласит народная мудрость. Причем не только Синеокую: в Россию в прошлом году поставили продуктов на шесть миллиардов долларов. Именно поэтому в стране труженикам села - особый почет и уважение. А еще в честь хлеборобов каждый год устраивают большой и веселый праздник «Дожинки»!

Постоянной прописки у фестиваля нет: каждый год он проходит в новых местах (и сразу во всех областях). Со стороны действо напоминает ярмарку из старого фильма «Кубанские казаки» - концерты, пир горой и чествование передовиков полей.

Но стартуют обязательно с масштабного карнавала, который растягивается на километры. Участники шествия в традиционных костюмах обязательно несут в руках снопы хлеба. Главный символ праздника - колоски - буквально всюду: на уличных украшениях, в прическах красавиц, на сувенирах.

Еще один обязательный пункт программы - выставка караваев из муки нового урожая. Хозяйки спорят, чье изделие пышнее, вкуснее и богаче на детали. А гости терпеливо ждут, когда можно будет попробовать кусочек сладкой сдобы.

Привычные аттракционы на «Дожинках» заменяет спецтехника. «Гомсельмаш», например, сконструировал уникальный «конфетный» комбайн. Блестящий красный гигант без остановки осыпает детвору карамельками - счастью нет предела!

А местные отделения МЧС приглашают всех желающих посмотреть на город с высоты, примерив снаряжение спасателей.

Конечно, ни один праздник не обходится без подарков. Для народа устраивают беспроигрышную лотерею с призами, реально нужными в хозяйстве, вроде тюка соломы, живого поросенка или мешка пшеницы. Но куда важнее презенты, которые организаторы дарят городу, где проходят «Дожинки». В этом году к празднику в Солигорске открыли новый манеж, в Шарковщине сдали жилой дом, в Зельве пустующее здание поликлиники перестроили под квартиры.

- Все, что сделано, остается людям, - подчеркивает председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин. - А преображение регионов продолжается и после фестиваля. «Дожинки» - это не финальная точка, с них все обычно только начинается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также