САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Зинченко

Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты

На МКС открыта экспозиция работ победителей конкурса детского рисунка

Автор и организатор конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь — Мы вместе» Андрей Сидоров на Байконуре
Фото: Из личной коллекции Андрея Сидорова


Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты. Точнее — детские рисунки, которые представляют своеобразную выставку на Международной космической станции.

А здесь, на земных выставках, эти рисунки, фотографии из космоса, рассказывают зрителям не только о том, что на них изображено, но и историю их пути. А это уже повествование о космосе, патриотизме, и дружбе двух великих многонациональных народов.

Легко ли организовать детей для рисования? Да проще простого! А реально ли собрать детские рисунки и отправить их в космос на МКС, да ещё устроить там выставку детских работ?

Пожалуй такое возможно только людям с открытыми сердцами и чистыми помыслами. А ещё у таких людей должна быть понятная благородная цель. Для них Родина и патриотизм — не простые слова, а смыслы, на которых они строят жизнь.

Андрею Сидорову, специалисту «Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка», идея организовать многоэтапный конкурс детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь — Мы вместе» с отправкой рисунков-призёров на борт МКС, пришла задолго до 2021 года, когда первые рисунки оказались на борту МКС.

Случилось это в 2010 году. За 11 лет Андрею Сидорову пришлось проделать огромную организационную работу, чтобы всё получилось.

За реализацию проекта взялись «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Роскосмос, Министерство обороны РФ и множество других организаций и людей.

И вот что интересно. Несмотря на высокую, очень высокую стоимость доставки килограмма груза в космос, ни у кого не возникло даже зыбкого сомнения, надо ли отправлять детские рисунки на МКС.

В этом году отбор рисунков начался у стен Брестской крепости накануне Дня Победы. Затем отбирали рисунки юных жителей города Слуцк, он в этом году выбран культурной столицей Беларуси.

Проходил отбор и в России, в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации. В первом этапе отбора рисунков участвовали воспитанники кадетских классов школ Москвы, дети и внуки военных медицинских специалистов, военнослужащих армии России. Отбор проходил в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации, в Студии военных художников имени М.Б.Грекова Минобороны РФ, в Казанском суворовском училище. 

После этого детские работы поехали на суд жюри в Москву, откуда рисунки победителей отправились на Байконур и 23 августа грузовой корабль «Прогресс МС-24» доставил их на борт МКС для организации очередной экспозиции.

Затем рисунки возвращаются и с автографами космонавтов, и специальным штампом с борта МКС, возвращаются авторам. А копии рисунков и фото начинают путешествие по выставкам.

Сейчас, в эти дни, в Слуцкой районной центральной библиотеке работает выставка фотографий, на которых видны итоги конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских многонациональных народов России и Беларусь – Мы вместе». А итоги на первый взгляд простые — детские рисунки в космосе.

Беларусь и Россия отправляют в космос самое ценное — детские мечты

Вот так демонстрируются фотографии рисунков, которые выставлялись на борту МКС.
Фото: Андрей Сидоров.


Но важность этой выставки не только в её итогах. Каждый ребёнок, кто видит эти работы, понимает: нет ничего невозможного. Стоит только захотеть. В данном случае — захотеть нарисовать что-то из славной истории наших народов.

И даже если не получится победить в конкурсе, а ведь это конкурс, никто никогда не отнимет у ребёнка чувства сопричастности к великому делу, к истории наших стран, и к космосу, который объединяет всех людей на нашей маленькой планете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  2. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  3. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  4. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  5. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  6. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  7. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  8. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  9. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  10. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  11. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  12. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  13. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  14. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  15. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также