САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

В Синеокой прошел фестиваль искусств, на который съехались сотни белорусов со всего мира

Такой фестиваль проходит раз в три года. Приехав сюда, белорусы вместе поют, танцуют и делятся историями о том, как им удается сохранить белорусскую идентичность за тысячи километров от родной земли.

Белорусские красавицы
Фото: Александр Кушнер/"Беларусь сегодня"

Рушники вместо тропинок


— Куда бы жизненный путь ни завел белоруса, когда он слышит родной язык или мелодию народной песни, его наполняют особые чувства — любви и гордости за свою родину, — уверен министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

Основная идея фестиваля в этом году получилась метафоричной: белорусские рушники — пути домой. Как вышивка у каждой хозяйки на тканом полотенце отличается, так и дорога к родному порогу у каждого участника культурного форума вышла своя. Белорусы в обход санкций ехали из США, Армении, Италии, Испании, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы.

Но больше всего участников прибыло, конечно, из России. География впечатляет — Башкортостан, Иркутск, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми, Новосибирск, Санкт-Петербург, Самара, Таганрог, Тольятти, Томск и Крым. Всего – 250 человек. Среди них артисты, художники, скульпторы, дизайнеры, мастера народных промыслов, писатели и целые творческие коллективы.

Аисты подружились с медведями


Анна Федоренко родилась в краю голубых озер – в деревне Микулино на Витебщине. Но большую часть жизни прожила в Сыктывкаре, где сейчас является заместителем председателя автономии белорусов Коми.

— Еще в советское время после окончания авиационно-технического училища попала на отработку по распределению на север, да так и осталась. Работала стюардессой, а когда работа в небе осталась позади, увлеклась валянием из шерсти. Взгляните, на моих аистов, — говорит мастерица, показывая милейших созданий.
Компанию белоснежным птицам с красными клювами составляют бурые медведи. Коми – медвежий край, поэтому Косолапых Анна создает по любви к своей второй родине.

— Не так давно выяснилось, что и мой дед, которого я не знала, тоже валял из шерсти. Правда, в основном валенки! — не скрывает эмоций мастерица. — Выходит, тяга к ремеслу у меня в крови.
Сегодня в Коми проживает около девяти тысяч белорусов. В Сыктывкаре у них свой народный хор, без которого ни один праздник не обходится. И что важно, аккомпанируют ему русские балалайки.

Пауки под потолком – к добру


Крупная диаспора белорусов обосновалась в Башкортостане.

— Мои корни с Брестчины. Бабушка была из Пружанского района, — говорит Любовь Втюрина. — Она и воспитала меня в духе белорусских традиций. Помню, как мы отмечали Колядки с богатым столом и песнями. От бабушки мне достался и настоящих ткацкий станок, которым я пользуюсь до сих пор.

В полной мере свою любовь к белорусской культуре Любовь Втюрина воплотила в соломоплетении.

— Все началось с так называемых пауков. Сложные соломенные конструкции белорусы издавна вешали под потолком: считалось, что они забирают всю плохую энергетику, — рассказывает собеседница. - Сначала я не понимала, как из хрупкой соломы можно получить скульптуры, картины, посуду. Но потом для меня открылся удивительный мир этого белорусского ремесла, которое, к слову, включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Почистить, заготовить, перебрать, замочить и только после этого творить!

Работы из соломки Любови Втюриной выставляются на ВДНХ в Москве.

Сябры собирают аншглаши


В Алуште проходит День драника, в Бахчисарае — фестиваль «Белорусский хоровод», а в Феодосии – концерт «Родные песнопения». Выходцы из Синеокой в Крыму не дают забыть о родной земле ни себе, ни окружающим.

— В Перекопе каждый год устраиваем «Свята сяброў» — ни одного свободного места в зале. Коренные крымчане обожают наши песни, — делится Людмила Тимошук. – Мой отец из Минска, мама из Гомельщины. Когда-то молодыми приехали осваивать степную часть полуострова, освоились. Меня каждое лето возили к бабушкам в Беларусь. Обычно все, наоборот, на юга стремятся. А мы стремились к родным лесам и рекам.

По профессии Людмила инженер-строитель, но душа всегда лежала к творчеству – ткачество, макраме, вышивка. В Минск она привезла целую экспозицию пестрых картин. На работе «Дорогами судьбы» можно увидеть и белорусские леса, и степи Крыма:

— Так и у меня в сердце, одно без другого представить не могу.

Цифра

1,5 миллиона белорусов проживают за пределами страны.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также