САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А здесь «Венеция весной…»

В Москве прошел фестиваль итальянского кино «Венеция – Москва» Шесть итальянских картин, премьеры которых состоялись в минувшем сентябре на 66-м Венецианском кинофестивале, в Москве представил сам Марко Мюллер, директор Мостры, один из самых влиятельных деятелей кинематографа Европы. Он возглавлял фестивали в Роттердаме и Локарно, а с 2004 года заведует Мострой. На «Кинотавре» г-ну Мюллеру был вручен специальный приз «За пропаганду российского кино» как устроителю ретроспектив советских и российских фильмов.

В Москве прошел фестиваль итальянского кино «Венеция – Москва»

Шесть итальянских картин, премьеры которых состоялись в минувшем сентябре на 66-м Венецианском кинофестивале, в Москве представил сам Марко Мюллер, директор Мостры, один из самых влиятельных деятелей кинематографа Европы. Он возглавлял фестивали в Роттердаме и Локарно, а с 2004 года заведует Мострой. На «Кинотавре» г-ну Мюллеру был вручен специальный приз «За пропаганду российского кино» как устроителю ретроспектив советских и российских фильмов. В своих выступлениях Марко Мюллер напомнил о фильмах «Подсолнухи» Витторио де Сики и «Они шли на Восток» Джузеппе де Сантиса, снятых в России, о рязановских «Приключениях итальянцев в России» с Нинетто Даволи в главной роли, о «Красной палатке» Михаила Калатозова, спродюсированной итальянцами. «Все это пример никогда не прекращавшегося сотрудничества и партнерства, – сказал Марко Мюллер на открытии фестиваля. – И чтобы подчеркнуть это, мы выбрали фильмы, подтверждающие связь кинематографий и культур России и Италии».
На открытии и закрытии фестиваля, который прошел при поддержке посольства Италии в России, итальянского Института культуры и Биеннале Ди Венеция, были показаны картины, героями которых бурно переживалась коммунистическая идея. Фильмы совершенно разные по широте охвата событий и манере подачи материала, но потрясающие искренностью. «Баария» Джузеппе Торнаторе, лауреата Московского кинофестиваля за «Незнакомку» (с Ксенией Раппопорт в главной роли), во многом автобиографичная лента, рассказывающая о жизни семьи в Палермо на протяжении 30-80-х годов. Зарождение фашизма, голод, война – через все это проходит главный герой, взрослеющий на наших глазах. Две страсти с равной силой владеют им – огромная любовь к жене и преданность идеалам коммунизма. И только любовь поможет ему пережить крушение величайшей из утопий, владевшей и нашими умами на протяжении десятилетий.
Юная коммунистка в «Космонавтке», фильме дебютантки Сюзанны Никкьярелли, разочароваться не успевает еще ни в чем. С замиранием сердца следит она за полетом Юрия Гагарина, переживая настоящее «предчувствие Космоса», и это событие становится для нее в один ряд с первыми слезами любви. И это так трогает, что полвека спустя в Италии, где хватает своих проблем, для молодого режиссера становится актуальным советский сюжет из 1961 года, когда весь мир неистовствовал от осознания мысли, что человек преодолел земное притяжение.
«Русский след» находился в каждом фильме. В криминально-психологической драме «Двойное время» (дебют Джузеппе Капотонди), исследующей потаенные лабиринты человеческой души, в главной роли снялась Ксения Раппопорт, получившая за нее Кубок Вольпи в сентябре. Во многом автобиографическую «Великую мечту» Микеле Плачидо, возлюбленного советскими зрительницами комиссара Каттани из популярного сериала «Спрут», смотреть шли тоже как режиссерскую работу «своего», «нашего» человека. Документальную ленту «Розовая пустыня» – об истоках эмоций в фотоработах Луиджи Гири – Элизабетта Сгарби сняла по сценарию Александра Сокурова. Российский режиссер и прокомментировал в фильме образы «дома времен года» известного фотографа.
А дебют Валерио Миели «Десять зим», в кои-то веки появившийся российско-итальянский проект, стал сюрпризом для зрителей. Любовную драму, растянувшуюся на десять лет, герои переживают в Венеции и Москве. И что забавно – чем прекрасней и романтичней предстает на экране морозная московская зима, тем обыденней и серей – волшебная в нашем восприятии Венеция. Вот такой оптический обман, а может, ирония судьбы.
В кинотеатре «Пионер» в честь 65-летия Победы показали фильм Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу», режиссер представил его вместе с Марко Мюллером. В рамках фестиваля была открыта выставка «Итальянское кино. В кадре и за кадром», в киноклубе «СИНЕ ФАНТОМ» состоялся мастер-класс Марко Мюллера «Итальянское кино от классиков до сегодня».
Мастер-класс был интересен тем, что знаток кино познакомил зрителей со своим взглядом на итальянский кинематограф как изнутри, так и снаружи. Для начала он заявил, что диски, которые продаются у нас, дают старомодное представление об итальянском кино. Росселини он назвал величайшим режиссером современности, который дважды изобрел современное кино. Что имел в виду мастер? Прежде всего то, что Роберто Росселини сам и разбил миф о железном сценарии у неореалистов, от которого якобы они не отступают ни на йоту. Он рассказал, как родилась знаменитая сцена в картине «Рим – открытый город», где героиня Анны Маньяни бежит за грузовиком, увозящим ее мужа, падает и из-под задравшейся юбки видны ее подвязки. За этим кадром, конечно, стояла трагическая хроника событий, когда нацисты в реальности застрелили женщину в такой ситуации. Но был и второй источник – Росселини подсмотрел сцену прощания Маньяни со своим женихом. Она также бежала за машиной, споткнулась и здорово грохнулась… Вот это и есть то самое «короткое замыкание жизни» в кино, характерное для неореалистов, сказал мэтр.
Вторым «изобретением» Росселини мастер назвал его фильм 1953 года «Путешествие в Италию» с Ингрид Бергман в главной роли, с которой у режиссера был бурный роман. Мюллер сравнил этот фильм с «Аватаром», столько технических новшеств было в этом «запутанном клубке размышлений о кризисе супружеской пары, приехавшей отдыхать в Италию». И самым великим новшеством было участие в фильме новейшей модели «Феррари», в которой 10 минут мчались герои в начале фильма по единственной (так сказал Мюллер) длинной и ровной дороге в Италии. Остроту фильму придало то, что личная ситуация «режиссера-марсианина» стала страницей его кино.
Марко Мюллер дал острые и волнующие характеристики личностям «бесстрашных и бесшабашных режиссеров» – Феллини и Антониони, рассказал о Висконти, о Пазолини, назвал Бертолуччи, Белоккио и Жана Витторио Бальди режиссерами, с которых началось «новое кино» Италии. О современном кинематографе говорил грустно и сдержанно, из чего можно было понять, что общемировой кризис навел в Италии те же порядки, что и в России, да и во всем мире. Выслушав вопросы, Марко Мюллер похвалил слушателей за знание итальянского кинематографа, в особенности современного, и как истинный профессор дал всем домашнее задание. Если кому-то интересно – найдите два эпизода, снятых Пазолини в коллективных фильмах «Что такое облака» и «Земля, увиденная с Луны», в которых играет знаменитый итальянский актер Тото.
Организаторы фестиваля не раз подчеркивали, что если фестиваль увенчается успехом, он станет ежегодным. Как и ожидалось, формула с «если…» изначально была неуместна.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также