САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ах, как хочется вернуться в городок!

Интересе к бумажной книге до сих пор огромный - это доказали гости Дня белорусской письменности

Фото: Беларусь сегодня

ИИ НЕ ЗАМЕНИТ ШУРШАНИЕ СТРАНИЦ

В первые выходные сентября город на севере Витебщины принимал «литературные дожинки».

- Диалоги о нейросети – больше дань моде. Ведь она не генерирует продукт сама по себе, а берет пласт литературы, произведений, которые уже есть в интернете, -- рассуждает Владимир Перцов, министр информации Беларуси.

Праздник в Городке очередной раз доказал: привычные нам книги: от классики до современности пользуются спросом.

Хит продаж - поэма «Тарас на Парнасе». В сатирическом произведении главный герой во время охоты попадает в потусторонний мир, где начинается самое интересное. Поэму, знаменитую на всю страну, написал уроженец здешних мест Константин Вереницын.

- Мам, а желание точно сбудется? – шустрый мальчишка держится за посох «скульптурного» Тараса, который будто выходит со страниц распахнутой кованой книги.

Теперь это самое популярное место для селфи в Городке. Хотя с ним уже конкурирует и новая футуристическая композиция «Букварь», сделанная из огромных букв. Найти самые интересные и фотогеничные места помогут специальные стенды с QR-кодами. Еще туристов приглашают обнять дубы-великаны или пройти по знаменитой «Тропе Наполеона».

Городокские улицы не узнать: на фасадах многоэтажки появились стильные муралы. Самый примечательный с гербами городов, принимавших у себя День письменности: Рогачев, Хойники, Сморгонь… - теперь географию можно изучать не только по учебникам.

Ах, как хочется вернуться в городок!

ПРЯНЫЕ УЛИТКИ И ТИПОГРАФСКИЙ ЗУБР

На фестивале «Мара* гурмана» – лакомства, перед которым невозможно устоять. Кулинарный маст-хэв – необычное блюдо в виде книги. Мастера местного аграрно-технического колледжа испекли пятикилограммовые «томики». Внизу – медова книга, посреди - со вкусом птичьего молока, а сверху шоколадная. Объеденье! А гость из Псковщины Алексей Корочкин на удивление местным хозяйкам привез экзотические блюда из улиток:

- Из-за глобализации многие страны теряют национальную сущность. Та же самая Франция, с которой я работал всю жизнь, уже совсем не такая, как мы ее помним. Они уже теряют себя, свою культуру. Поэтому задача всех славян - сохранить в нынешних условиях национальные богатства.

А рядом посетителей встречал диковинный зверь. Хозяин Беловежской пущи – зубр стал символом типографского дела. Необычный ар-объект собрали из деталей печатных машин, а «шерстка» у него из старинных букв.

Неподалеку - импровизированный творческий Олимп, где умельцы провели мастер-классы по ткачеству, показали, как обращаться с соломкой, поделились секретами создания куклы-оберега на счастье и маляванок.

Целый день в режиме нон-стоп писатели и поэты со всей страны презентовали свои книги и раздавали автографы.

- Современная литература не хуже той, что была вчера, - считает Александр Бадак, директор издательства «Мастацкая літаратура». - Книжный бум начался после шестидесятых годов. Когда, с одной стороны, население отошло и физически, и морально от войны, а с другой - начало улучшаться его благосостояние. Роль книги огромна. И те, что выходят сегодня, через полстолетия станут классикой.

Мара* – мечта по-русски.

Справка

В прошлом году в Беларуси издали больше девяти тысяч книг и брошюр

БРАВО ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Лауреаты Национальной литературной премии:

  • Произведение в прозе    Владимир Гаврилович «Па веры вашай...»
  • Произведение для детей и юношества «Пашка і сонечны праменьчык» Елена Стэльмах
  • Произведение (сборник произведений) поэзии «Дыядэмная споведзь» Софья Шах
  • Дебют года Алеся Приходько «Хлюпик и друг его Нюня»
  • Произведение литературной критики и литературоведения   Алина Сабуть «Літаратурныя дыялогі: мастацкія пошукі беларускай літаратуры ХХ-ХХІ стагоддзяў»
  • Лауреат в публицистике Владимир Макаров «Во имя будущего страны. О приоритетах национальной безопасности в новом веке».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также