САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

В пятый раз Ботанический сад принимает самое крупное научно-популярное мероприятие страны. В тени вековых деревьев расположились десятки интерактивных зон, лекториев, экспериментальных лабораторий и даже площадка для дегустации

– Сегодня мы демонстрируем не последние сложные разработки, а науку как явление. Доступно, просто, ярко рассказываем о том, что может наука и почему она нам нужна, – поделился председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. – В прошлом году фестиваль посетило более 30 тысяч человек. Надеемся, что в этом году будет больше. 

На фестивале представлены и зоны традиционной тематики – «Медицина», «Экология», «Космос», и открыты совершенно новые, например, зона научной фантастики Sci-fi, площадка встречи с именитыми учеными, писателями и космонавтами. Запланирован даже концерт оркестра роботов.

Помимо белорусских ученых участие в фестивале принимают и российские. Большая площадка у организаторов Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Свои достижения демонстрируют представители РАН. На локации «ATOM TEAM», организованной ИЦАЭ г. Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», выступает известный физик-блогер Дмитрий Побединский. В соцсетях за его научными экспериментами следят миллионы.

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

– Не бояться ошибаться, быть открытыми к общению и чувствовать внутренние резонансы, – советует начинающим ученым Побединский. 

На площадке «Atom team» любой желающий может запустить цепную реакцию, разогнать Колесо Да Винчи или собрать радиоприемник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию. 

Впервые в Минском фестивале принимает участие научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» и РХТУ им. Менделеева. А в работе локации «Космос» примет участие летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Олег Новицкий. Кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова расскажут о своей подготовке и ответят на вопросы.

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также