САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Докопались до вечности

Под Гомелем обнаружили останки мамонта, которым больше двадцати тысяч лет

Фото: МЧС Беларуси

Артефакты из далекого прошлого удалось найти водолазам областного управления МЧС в акватории реки Беседь в деревне Светиловичи. На дне спасателей привлекли внимание фрагменты огромного черепа. Его откопали и подняли на берег. Потом вернулись за внушительными бивнями. Сразу поняли - имеют дело с невиданной зверушкой, поэтому вызвали на подкрепление ученых.

- Это хорошая находка. Мамонт! - обрадовался заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков. - Череп практически целый, хоть и отсутствуют некоторые фрагменты, а отдельные участки - в области бивней - немного разрушены. Останки древнего животного могли храниться в этой местности предположительно больше двадцати тысяч лет.

Кости мамонтов на территории современной Беларуси находят регулярно - археологи, строители, сотрудники МЧС и даже обыватели. Ничего удивительного в этом нет: десятки тысяч лет назад мохнатые гиганты прекрасно себя чувствовали в этих широтах. Но климат изменился, и они вымерли, оставив после себя лишь напоминания в земле.

В Зоологическом музее БГУ - целое стадо великанов. Их нашли в 2008-м. Мамонтята и мамонты-старики - по костям можно определить, что они были разного возраста.

А при строительстве новых станций метро на востоке белорусской столицы обнаружили скелет лесного слона, который жил в ее окрестностях примерно сто тысяч лет назад. Ученые установили, что он весил до шести тонн, его рост был четыре метра! Ни в одной стране Европы ничего подобного не находили.
Впрочем, отыскать кости древних зверей - только полдела. Куда важнее их правильно сохранить.

- Их необходимо консервировать по специальной технологии, чтобы не разрушились. Ведь особенно зубы мамонта и бивни страдают от воздействия кислорода и других факторов. Поэтому их нужно в кратчайшие сроки обработать, что могут сделать только научные сотрудники. Череп и бивни мамонта займут достойное место в палеонтологической коллекции музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

СПРАВКА «СВ»

На территории Беларуси нашли больше тридцати тысяч останков мамонтов. На карте отмечено около двухсот мест, где их обнаружили. Увидеть бивни, зубы, черепа вымершего животного можно во многих краеведческих музеях страны. Самый древний белорусский мамонт жил в Гомельской области 130 тысяч лет назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  3. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  5. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  6. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  7. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  8. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  9. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  10. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  11. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  12. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  13. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  14. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  15. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также