САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Дыня вместо тыквы

Недавно в московской галерее «Винсент» впервые в России прошел фестиваль «Дыня-Арт» О концепции праздника мы попросили рассказать автора проекта – поэта, драматурга Елену Дунскую.

Недавно в московской галерее «Винсент» впервые в России прошел фестиваль «Дыня-Арт»

О концепции праздника мы попросили рассказать автора проекта – поэта, драматурга Елену Дунскую. «Дыня – совершенна и гармонична. Она не только вкусна и полезна. Это идеальный арт-объект. Ее изображение можно найти и в древнеегипетских гробницах, и на ренессанских фресках Ватикана, и на замечательных натюрмортах голландских художников XVII века. И не случайно, одна из самых дорогих акварелей мира сегодня – «Натюрморт с зеленой дыней» Поля Сезанна. И если тыква давным-давно превратилась в символ американского Хэллоуина, то почему бы дыне не стать достойным символом не только нового ежегодного праздника в России, но и международного фестиваля «Дыня-Арт».
Действительно, в дыне есть нечто особенное, раз она объединила в фестивальной программе представителей самых разных художественных направлений и жанров.
Это и тонкие пастели Вячеслава Зайцева, и натюрморты Натальи Коноваловой и Ольги Рудаковой, Юрия Авалишвили, колористически-изысканные картины Ирины Покладовой, яркий поп-арт Татьяны Назаренко и Тамары Нестеровой, мистические картины Шуры Петрова, оригинальная транспластическая дыня известнейшей Клары Голицыной и абстракции патриарха экспрессионизма Игоря Снегура. А также полный юмора коллаж самого юного участника проекта десятилетнего Серафима Инфанте-Арана и еще более десяти замечательных художников.
Незабываемые впечатления у гостей фестиваля оставила и песочная анимация художницы Марии Степановой, прекрасно сочетающаяся с музыкальными импровизациями мультиинструменталиста Булата Гафарова и лауреата премии «Грэмми» художника и музыканта Юрия Балашова. Сюрпризами для зрителей были перформанс концептуалиста Михаила Погарского и волшебное представление «Рождение дыни», показанное армянским художником Фридоном Асланяном в сопровождении джазового саксофониста Валерия Шевченко.
Аромат настоящих дынь заполнял пространство галереи. Их увлеченно раскрашивали, а потом с наслаждением ели и участники проекта, и гости, запивая экзотическими чаями, которыми порадовал всех присутствующих «Музей чая».
Елена Дунская уверена, что этот праздник приживется в России, как прижилась в ней дыня, придя на Русь по Шелковому пути еще в XII веке.

Наталья АКСЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также