САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Славянский базар в Витебске» открылся. Под знаком Вовк и Спиридович

XXXII Международный фестиваль искусств стартовал. Главными героинями церемонии открытия стали две легендарные телеведущие: россиянка Ангелина Вовк и белоруска Елена Спиридович

МАЛЬЧИК ИЗ КАЗАХСТАНА

- Посмотри, у меня не отклеились реснички? - спрашивает девушка в русском народном костюме подругу. Они в очереди на церемонию открытия. Миновали множество кордонов. Остался последний. При входе в Летний амфитеатр. Там особенно тщательно ощупывают и досматривают. В целях безопасности, конечно.

Вечер выдался, что удивительно для церемонии открытия «Славянского базара в Витебске», теплым. Ни дождя, ни холода, когда стучишь зубами и кутаешься в тысячи одежек. Красота.

Первым делом ждали, как обычно, президента Беларуси. Александр Лукашенко напомнил собравшимся о том, что фестиваль уже треть века делает чудесный город на Двине местом, куда стекаются таланты и ценители искусства.

- Мы, белорусы, не ради пафоса называем Витебск культурной столицей, - заметил он. - Этот статус предопределен историей. И тысячу лет назад, когда здесь проходил путь из варяг в греки, и сегодня город был и остается перекрестком национальных культур и традиций разных народов. Здесь всегда бился ритм креативных идей и замыслов.

К моменту церемонии открытия фестиваля уже стал известен победитель XXI Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Им стал Шерхан Арыстан из Казахстана. И Александр Лукашенко вручил мальчику приз.

Российский президент Владимир Путин, по традиции, тоже поздравил гостей и участников фестиваля. Через Викторию Абрамченко, заместителя председателя российского правительства по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости.

- Этот неординарный форум на протяжении десятилетий обогащает нелегкую жизнь многих стран, вносит значимый вклад в укрепление духовных связей между славянскими народами, расширяет взаимовыгодное сотрудничество в гуманитарной сфере, - зачитала послание Владимира Путина она. – «Славянский базар» славится добрыми творческими традициями. В полной мере воплощает свой девиз «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

«МАМА ХРЮШИ И СТЕПАШКИ» РОДОМ ИЗ ВИТЕБСКА

Звездой церемонии открытия «Славянского базара в Витебске» стала российская телеведущая Ангелина Вовк.

Она вышла под ручку с белорусским коллегой Александром Серебренниковым.

- Я так рада встрече с вами, дорогие друзья, - сказала Вовк так, что было слышно в каждом уголке Летнего амфитеатра. – Впервые на сцену «Славянского базара» я вышла в далеком 1992 году. Провела несколько выпусков этого фестиваля. Ну а потом пришли на сцену другие ведущие.

Вовк призналась в том, что до сих пор волнуется перед публичными выступлениями и тогда, когда приезжает на родину Шагала. Оказывается, и об этом мало, кто знает, «Витебщина - ее родная земля. Здесь, в маленьком городке, жили ее бабушка с дедушкой, родилась мама».

- Витебск стал еще прекраснее, - заметила она. - Любуюсь этим удивительным уютным городом. Как здесь хорошо. Какие замечательные люди встречаются на улицах. Здороваются со мной. Это так приятно. Вспоминают про «Песню года». Она, конечно, в моей творческой биографии занимала огромное место. Я даже удостоилась Книги рекордов Гиннеса. За огромное количество музыкальных программ, которые провела на Первом канале для всей нашей страны.

ЮНАЯ ДЕВЧОНКА

Другой, не менее яркой, чем Вовк, звездой церемонии открытия стала Елена Спиридович. Заслуженная артистка Беларуси, лицо и блестящая ведущая всех церемоний открытия и закрытия «Славянского базара в Витебске». Интеллигентная, со вкусом одетая. Днем Спиридович заложили именную звезду на Аллее славы у Летнего амфитеатра. А вечером президент Беларуси вручил ей специальную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

Вручая Спиридович награду, Александр Лукашенко одарил ее отеческим теплом. Называл ласково – Аленой.

- Совсем, казалось, такая юная девчонка, - улыбнулся, глядя на нее, президент Беларуси. - Сегодня уже взрослая. Все время пытается выразить мне какую-то информацию. Я понимаю, что с президентом надо встретиться. И запомнил ее фразу: «Александр Григорьевич, пожалуйста, спасите «Славянский базар»!». Тогда были непростые времена. Они заключались не в том, что развалился Советский Союз, большая страна, не только потому что финансов не хватало, а в том, что умелые дельцы, которые появились на авансцене нашего общества, пытались «Славянский базар» пустить по городам и весям. В Одессе, на Кубани. И пошло-поехало. И несколько человек, в том числе и Алена, поучаствовали в том, чтобы фестиваль все-таки был.

НА УКРАИНСКОЙ МОВЕ?...

Почти впритык к церемонии открытия дали два сольных концерта Владимир Пресняков и Сергей Лазарев. И, если первый был не словоохотлив, молчаливо представил премьеру песни «Выходной», то второго, наоборот, было хлебом не корми – дай поговорить.

- Первый раз я вышел на эту сцену 20 лет назад, - пустился в воспоминания он. - Еще будучи мальчишкой, выходил в составе детского коллектива, потом в дуэте. И вот уже много лет приезжаю сюда в качестве сольного исполнителя. И это традиция мне безумно нравится.

Певец Александр Серов опростоволосился. Когда только-только высадился из поезда, белорусы встретили его хлебом-солью и приветствовали на родном языке.

- На украинской мове говорите? – то ли пошутил, то ли всерьез так подумал певец.

Кроме того, на церемонии открытия фестиваля выступили Александр Маршал, Анатолий Ярмоленко, Варвара, Елена Ваенга. Впереди – Дни Союзного государства, и много приятных сюрпризов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также