САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Маргарита Суханкина: В Беларуси испытываю невероятный кайф

Золотой голос «Миража» исполняла песни композиторов из Синеокой с самого детства

КУХНЯ И ВКУСНАЯ, И КРАСИВАЯ

Певицу всегда рады видеть на любом концерте или фестивале. Особенно в Витебске, ведь в этом году Маргарита Суханкина имеет к нему отношение не только как артистка, но и как эксперт. 

- Певец Александр Добронравов выложил на своей страничке фото в компании с вами, и подписал: «В жюри, на отборочных турах фестиваля «Славянский базар». Кого отбирали? 

- Талантливых девочек и мальчиков, которые должны представлять Россию в детском конкурсе. Это происходило в Москве, в музыкальном центре Людмилы Рюминой. Очень тщательно отсматривали ребят - никаких тебе протеже, блатных. Хотя были даже такие соискатели, кто участвовал в «Голосе». Но мы выбрали не по опыту, а по харизме и таланту. И, надеюсь, не ошиблись, отобрав двух замечательных девчонок.

- Некоторые считают, что формат фестиваля устарел.

- Он существует уже 32 года, это ли не показатель его востребованности? Я считаю, что конкурс - один из самых мощных и, главное, - позитивных. Если есть к нему интерес - значит, он актуален.

- Вы ведь в Беларуси частый гость.

- Регулярно ездим туда с концертами. Обычно делаем это на автобусе, проезжаем через многие города, живописные населенные пункты. Глядя через окно на эти великолепные ландшафты, всегда испытываю невероятный кайф. И люди замечательные, а о продуктах уж не говорю.

- Вот не знал - тактично ли будет вас спрашивать о гастрономии. Были сообщения, что вы уменьшили себе желудок.

- Ну и что? Это ведь не значит, что мне чего-то нельзя есть. Тем более в Беларуси, где кухня не просто вкусная, но и красивая - смотреть на накрытые столы одно удовольствие. А «молочка» какая! Мне можно есть все, просто понемногу, и это абсолютно не проблема.

СОЛОВЬИ ХАТЫНИ

- В марте, когда отмечали печальную дату - восьмидесятилетие уничтожения Хатыни, на многих ресурсах появилась запись 1986 года с  вашим участием. Вы, тогда совсем еще молоденькая, исполняли песню, посвященную этой трагедии.

- Это был концерт замечательного белорусского композитора, народного артиста СССР Петра Лученка. Вместе с Большим детским хором Всесоюзного радио и Центрального телевидения я исполнила его пронзительное произведение «Соловьи Хатыни». С нами в концерте участвовали легендарные «Песняры», был еще жив Владимир Мулявин. Я к тому времени уже училась в консерватории. Но создатель хора Виктор Попов, который мной занимался с детских лет, все равно старался привлекать меня ко всем концертам, передачам, гастролям. Стоило Виктору Сергеевичу меня позвать, я сразу срывалась и приезжала. Мы поддерживали контакт до последних его дней. Запись, про которую вы говорите, я сама иногда пересматриваю. Очень позитивные воспоминания о хороших талантливых людях.

- «Славянский базар» - это удовольствие, конечно, но еще и работа. Планируете летний отпуск с семьей?

- У нашей семьи есть хороший знакомый - директор детского лагеря в Туапсе. Невероятный энтузиаст. Когда была пандемия, он проводил какие-то детские фестивали, приезжали даже из Беларуси. Предложил мне посидеть в жюри, пригласив вместе с детьми. Вот мы два лета к нему с удовольствием ездили. Поедем и теперь. Старший, Сережа, наверное, в последний раз - на будущий год будет уже куда-то поступать. А Лера очень хочет там поработать вожатой. Отправлюсь туда сразу же после завершения «Славянского базара».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также