САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

С разных сторон

Московская художница Екатерина Скрыпникова представила выставку работ «99-09». Екатерина Скрыпникова – не просто молодой и талантливый художник. Не вписываясь в пределы существующих художественных систем и течений, являя собой самостоятельную систему в рамках собственного творчества, она говорит со зрителем на особом языке линий и красок. В его основе – яркость эмоций и некоторая незавершенность, недосказанность, что сильнее всего затрагивает воображение.

Московская художница Екатерина Скрыпникова представила выставку работ «99-09».

Екатерина Скрыпникова – не просто молодой и талантливый художник. Не вписываясь в пределы существующих художественных систем и течений, являя собой самостоятельную систему в рамках собственного творчества, она говорит со зрителем на особом языке линий и красок. В его основе – яркость эмоций и некоторая незавершенность, недосказанность, что сильнее всего затрагивает воображение. – Мне кажется, что я рисую с самого рождения, – признается она. – Сколько себя знаю – столько и рисую. Это в дальнейшем оказало влияние и на мой выбор профессии: по образованию я художник-модельер, окончила Текстильную академию в 1998 году. После окончания академии работала иллюстратором.
Начало творчества для художницы было связано с увлечением графикой. В 1999 году прошла выставка художников-иллюстраторов «С разных сторон», на которой впервые были представлены работы Екатерины Скрыпниковой. «Тогда я сотрудничала с печатными изданиями, иллюстрировала статьи, – рассказывает Екатерина. – Но затем пришло увлечение живописью».
Нынешняя выставка, открывшаяся в декабре 2009 года, вторая. И этим обусловлен выбор ее названия – «99-09»: своего рода итог за десятилетие творческой деятельности. «Какие изменения произошли за этот период? В первую очередь я осуществила окончательный переход от графики к живописи. И это отражено в нынешней выставке, где можно увидеть как ранние работы, так и последние», – говорит Екатерина.
Работы Екатерины Скрыпниковой – это живописная автобио-графия. Как признается сама автор, главный стимул и одновременно тема – личные переживания, ощущения, события в жизни, которые, безусловно, находят отклик в душе многих, кто также хоть раз в жизни переживал подобное… И именно это делает ее живопись столь притягательной – удивительная человечность. Одна из главных тем последнего времени в ее творчестве – тема материнства. «У меня родился сын, – говорит Екатерина Скрыпникова. – Мне интересно не просто наблюдать, а запечатлеть красками каждый его новый шаг, каждое его открытие в этом большом мире. Я стараюсь отразить взгляд на мир и окружающие предметы его глазами. Они ухватывают то, что ускользает в суете от взгляда взрослого».
Среди тех великих мастеров, кто оказал сильное впечатление и повлиял на становление ее творчества, Екатерина отмечает в первую очередь немецких экспрессионистов и русских фавистов. Но, по достоинству оценивая труд великих мастеров, она не цитирует, а произносит свое слово. «Я сама по себе. У меня даже нет такой задачи – соответствовать какому-то стилю или течению. Я просто самовыражаюсь», – говорит художница.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также