САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Волчок» против «Анны Карениной»

2009 киногод ушел в историю. Кинокритики подводят итоги, анализируя увиденное, и в целом считают минувший год удачным. Несмотря на кризис и сопутствующие ему неприятности.

2009 киногод ушел в историю. Кинокритики подводят итоги, анализируя увиденное, и в целом считают минувший год удачным. Несмотря на кризис и сопутствующие ему неприятности. И все же придется в этот «бочонок меда» (до «бочки» год все же не дотягивает) капнуть каплю дегтя. Невозможно не заметить, что практически все российские фильмы, появившиеся в минувшем году, со знаком минус. Нет, не по части художественной, с этим как раз дела обстоят неплохо. Кинематографисты все как один решили показать нам нашу действительность «во всей красе». Не оставляя бедным зрителям ни капли надежды. «Нет, друзья, – провозглашают нам с экрана. – У нас все плохо. И, возможно, будет еще хуже». Бесспорно, подлинное искусство должно отражать жизнь, и настоящие художники не могут оставаться в стороне от происходящего. Люди, обладающие совестью, душой и талантом, не могут не откликаться на социальные проблемы и должны вносить свой посильный вклад в лечение больного общества. Все так. Удручают только однообразные методы «лечения».
Итак, о чем поведали нам киномастера в 2009 году? Во-первых, о несчастливых женских судьбах, когда тоска и безысходность зашкаливают так, что хоть волком вой. А тут еще и неустроенный быт, и никаких перспектив, и зарплату задерживают. И от беспредельного одиночества женщины готовы броситься на первую попавшуюся особь мужского пола, не брезгуя ради кусочка личного счастья ничем – и на убийство можно пойти, и даже на самоубийство, когда становится понятно, что хеппи-энда не будет. Это «Бубен, барабан» Алексея Мизгирева – хорошая работа способного режиссера с прекрасной главной женской ролью (Наталья Негода). Это и «Сказка про темноту» Николая Хомерики с Алисой Хазановой в главной роли, где проблема одиночества и неустроенности современной женщины в грубом мужском мире тоже стоит во главе угла.
Где страдают женщины, там страдают и дети, не может быть одного без другого. Это наглядно показывают «Волчок» Василия Сигарева и «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина. О детях же – грандиознейший фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки». Эта картина бьет наотмашь и долго не дает опомниться.
Показали нам в этом году и то, как заброшены, одиноки и неприкаянны старики, – «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова. Впрочем, этот фильм гораздо более многослоен, страдают тут все – и старики, и молодые. От одиночества, жестокости, непонимания, а также элементарного неумения быть счастливыми. Хочется также отметить дивную актерскую работу Сергея Дрейдена в «Сумасшедшей помощи».
В более веселом ключе рисует современную действительность дебютант Илья Демичев. Его фильм «Какраки» – трагикомедия о любви и смерти крупного чиновника, который за зеленью денежных купюр вдруг разглядел подлинную жизнь – с ее чувствами, буйством красок и эмоций и за это, собственно, поплатился – сначала свободой, а потом и жизнью. В главной роли – великолепный Михаил Ефремов. Ему же рукоплескали мы в этом году за роль «балерины» в оригинальной «Кошечке» режиссера Григория Константинопольского. Там же неподражаемы были Александр Стриженов, Виктор Сухоруков и Евгений Стычкин.
Настоящий праздник подарил зрителям Валерий Тодоровский своими «Стилягами». Музыкальные фильмы у нас большая редкость, а хорошие музыкальные фильмы – редкость вдвойне. Поэтому с таким восторгом воспринят фильм представителями самых разных поколений.
Из «киноманских» радостей уходящего года хочется также выделить две крупные работы – «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского и «2-Асса-2» Сергея Соловьева. Философское, лиричное, красивое и действительно сентиментальное кино Хржановского посвящено Иосифу Бродскому и его родителям, той жизни и тем отношениям, которые мы почти безвозвратно утратили. Соловьевская вторая «Асса» – сильное, жесткое кино, без сантиментов, кино, обнажающее время с яростной беспощадностью. И невезучее в смысле проката. Фильм никак не может дойти до массового зрителя. Как и вторая работа Сергея Соловьева – тонкая экранизация «Анны Карениной», где Олег Янковский так сыграл Каренина, что мурашки по телу. И фильм-то получился скорее не о несчастной Анне, а о нем, благородном, в чем-то нелепом и жалком, но величественном в своем страдании Алексее Каренине.
Удивительно, что абсолютным молчанием оба фильма Сергея Соловьева обошли российские кинокритики, вручившие в конце декабря свою кинопремию «Белый слон» фильму «Волчок» Василия Сигарева. Ни «2-Асса-2», ни «Анна Каренина» не попали ни в одну (!) номинацию.
И в финале этого повествования предвижу справедливый зрительский вопрос – где можно посмотреть вышеперечисленные картины? Что ж, почти все они были в российском прокате, но в таком ограниченном, что на киноафише их нужно было разглядывать под микроскопом. Многие прокатчики по-прежнему отдают предпочтение тому, что полегче, повеселее и, если так можно выразиться, «позарубежней». Им, видимо, по-прежнему кажется, что зрители предпочитают западное кино, а на свое, родное, просто-напросто не пойдут. Оставим вопрос открытым…

Александра ИВАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также