САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Наше слово

Мастера пера Беларуси и России объединились в Союз писателей Союзного государства Идея создания союзного Союза писателей вызревала несколько лет в писательской среде двух государств. И вот наконец свершилось – учредительный съезд союза прошел 4 декабря в Минске. В работе съезда приняли участие около 100 делегатов из обеих стран. Символично, что литераторы собрались в Национальной библиотеке, в которой проходят переговоры на высшем уровне между руководителями Беларуси и России.

Мастера пера Беларуси и России объединились в Союз писателей Союзного государства

Идея создания союзного Союза писателей вызревала несколько лет в писательской среде двух государств. И вот наконец свершилось – учредительный съезд союза прошел 4 декабря в Минске. В работе съезда приняли участие около 100 делегатов из обеих стран. Символично, что литераторы собрались в Национальной библиотеке, в которой проходят переговоры на высшем уровне между руководителями Беларуси и России. Писатели двух стран всегда были заодно. Совместные презентации, творческие встречи в Москве и Минске, фестивали русской поэзии в Бресте, круглые столы – реальные факты из культурной жизни Союзного государства.
Инициаторами создания союзного Союза писателей выступили личности, не нуждающиеся в представлении, – Валерий Ганичев, Валентин Распутин, Егор Исаев, Владимир Карпов, Николай Чергинец, Владимир Гниломедов, Алесь Савицкий.
Идею проведения форума поддержали президенты двух стран, Постоянный Комитет Союзного государства, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Александр Лукашенко отметил в своем обращении к писателям: «Сегодня вы создаете первую в истории белорусско-российскую творческую организацию, которая призвана возродить добрые традиции совместной работы литераторов братских стран».
По словам Дмитрия Медведева, «создание Союза писателей – это новая страница в нашем гуманитарном диалоге». Президент России отметил особую миссию мастеров пера: «Необходимо сохранить общие культурные ценности, заботиться о развитии национальных языков».
«Создание Союза писателей Союзного государства знаменует единение народов Беларуси и России и наполняет Союзное государство реальным содержанием», – подчеркнул на съезде председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. Он же и Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси, стали сопредседателями новой творческой организации. В состав правления Союза писателей Союзного государства вошли Валентин Распутин, Станислав Куняев, Иван Сабило, Михаил Поздняков.
Как отметил Станислав Куняев, альянс двух творческих организаций стал возможен неслучайно именно сейчас – в десятую годовщину создания Союзного государства: «Сколько мы ни пытались организовать подобное с коллегами из бывших стран Советского Союза, сделать этого не смогли». Журнал «Наш современник», который возглавляет Станислав Куняев, с 2004 года раз в год выпускает номер, посвященный белорусским писателям. В Беларуси выходит журнал «Нёман», страницы которого раз в год наполняются произведениями русских писателей. Таким образом, не менее 150 белорусских и не менее 150 российских литераторов смогли представить свое творчество читателям от Бреста до Курил.
– Произведения белорусских и российских авторов, их рассудительное слово могут послужить мощным стимулом для работы государственных и политических структур, лидеров стран по укреплению дружбы между братскими народами Беларуси и России, – продолжил мысль российских коллег Николай Чергинец. – Ведь несмотря ни на что, граждане наших стран не позволили провести по своим сердцам границу, в душах, мыслях и решениях общественных задач они остались едиными.
Литераторы ждут от нового Союза писателей содействия развитию грамотной литературной критики, которая, как предостерег Николай Чергинец, «не унижала бы писателей, а давала вдумчивые доброжелательные комментарии к их произведениям».
Союз писателей намерен организовать курсы и секции, где молодые авторы могли бы научиться мастерству у старших товарищей, будет оказывать и другую помощь в продвижении молодых авторов. Валерий Ганичев в связи с этим посетовал, что пока в российском издательском деле преобладает коммерческий подход в ущерб творчеству. «Культура же – это не товар», – напомнил он.
Между тем выступавшая на съезде Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Беларуси, отметила, что в стране число издаваемых книг постоянно растет. В 2008 году в Беларуси издано более 13 тысяч наименований книг тиражом 55 миллионов экземпляров. Это значит, что на каждого жителя страны приходится 6 книг, что является одним из самых высоких показателей в странах СНГ.
В Беларуси не приостанавливается с советских времен издание серии «Школьная библиотека». Только в нынешнем году школы получили более 480 экземпляров книг серии 30 наименований. Союз писателей Беларуси в нынешнем году начал издание библиотеки современной белорусской фантастической и приключенческой литературы. Уже увидели свет 12 томов серии. Выпускается серия книг под названием «Библиотека Союза писателей Беларуси». Изданы произведения классиков: Якуба Коласа и Янки Купалы, Петруся Бровки, Ивана Шемякина, Ивана Чигринова. Готовится выпуск произведений Максима Танка, Аркадия Кулешова. В нынешнем году выпущены книги российского писателя Ивана Сабило и болгарского автора Петра Ганичева.
Валерий Ганичев пожелал, чтобы каждый культурный русский человек овладел белорусским языком – через произведения классиков братской литературы. Между тем белорусский и русский языки, чередуясь, звучали и из президиума, и из зала на протяжении всего съезда, символизируя во взаимосвязи единство литературной традиции на просторах Союзного государства. Чувствовалось настоящее единство культур, литератур.

Виктор КОРБУТ

* * *
Национальная библиотека Беларуси пополнилась изданиями Дома русского зарубежья.
* * *
Московский Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына популяризирует творчество русских мыслителей не только в России, но и в странах СНГ. В Беларуси дом проводит просветительские акции на протяжении многих лет.
* * *
Главное книжное хранилище Беларуси получило в дар книги издательства «Русский путь» – в первую очередь это философско-религиозные работы С. Булгакова,
В. Зеньковского, А. Шмемана.
* * *
Издательство «Русский путь» было основано в 1991 году как филиал парижского издательства «YMCA-Press». «Русский путь» стал связующим звеном, проводником, которым воспользовались эмигранты для передачи в Россию коллекций книг, периодики, архивных материалов. Кроме того, «Русский путь» организует передвижные выставки литературы. Но минчане отныне смогут не только полистать книги русского зарубежья, но и заказать их в библиотеке для внимательного прочтения.
* * *
В Национальную библиотеку Беларуси переданы не только оригинальные труды мыслителей «эмигрантской» России, но и их ценные исследования о классической словесности – творчестве
А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой,
Б.Л. Пастернака, а также справочные и информационные издания о Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также