САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олька, рыбка, где твоя улыбка?

Степень лжи, до которой могут опускаться некоторые из «уехавших» откровенно поражает. И чем грубее ложь, тем легче в нее верят

Верит ли в свое вранье супруга известного артиста, более того – народного артиста РФ Дмитрия Назарова Ольга Васильева. В январе она вместе с ним уехала из России и теперь с восторгом рассказывает о том, как замечательно ей живется вне «рашки». Актерское мастерство в ней чувствуется, врет она не оглядываясь, без запинки и очень зажигательно. И понятно, что большинство из тех, кто ни разу не бывал в России, ей верят. А те, кто хоть раз бывал, лишь открывают от восхищения рот: «От ведь, как заливает!»

«Находясь в Европе, ты совершенно спокойно улыбаешься, – восторгается она на выложенном в сеть видео, сопровождая восторги активной жестикуляцией, – наслаждаешься, даришь свою улыбку встречному прохожему. Это по всей Европе было уже сто лет назад, и я была счастлива всегда, когда я попадала в эту среду. Потому что с каждым годом в России было все страшнее улыбаться, потому что в ответ ты можешь получить по роже».

В споре с одним защитником «убеганцев» я показал это видео и спросил: «Зачем так врать?». На что он мне ответил: «А что тут такого? Нет, она, конечно, немного гиперболизировала, но, в сущности, она права. В Европе люди на улице улыбаются, а у нас все мрачные. Это всем известно».

Вот тут уже я задумался. Действительно, про «неулыбчивость русских» всем известно, про это даже статьи написаны. Патриоты вывели свою теорию, что «там» улыбка фальшивая, а у нас - честная, знак доверия, и так далее…

Но вот что мне показалось странным. За последние пятнадцать лет я, как журналист, объехал в командировках много европейских стран. Не по туристическим маршрутам. Италия, Франция, Германия, Бельгия, Мальта, Австрия, Чехия, Швейцария… После этого спора, попытался вспомнить: а где, действительно, люди улыбаются чаще? Долго вспоминал и пришел к выводу: нигде.

Я нигде не видел, что люди на улицах улыбаются чаще, чем у нас. Идут себе пешком или едут в общественном транспорте, каждый в своих мыслях, сосредоточенный на своем. Никаких беспричинных улыбок. Нормальные вполне люди, такие же, как на улицах Москвы, Питера, Орла, Воронежа и так далее. Как ни странно, но чисто по субъективным ощущениям люди больше улыбаются в небольших российских городах, типа Белева, Мценска или Выксы. Возможно, связано это с тем, что в малых городах люди чаще встречают знакомых?

По небольшому размышлению я пришел к выводу о том, что мрачность россиян – миф, возникший еще в 1990-годы. Когда иностранцы приезжали в достаточно серую, разваленную российскую действительность. И дело даже не в том, что люди реально были мрачные от проблем, а просто делала свое дело мрачная окружающая обстановка. Разбитые дороги, облупившиеся дома, ржавые трубы, серые заводы с заколоченными окнами. Как в сумерках все кошки серые, так и в руинах все люди – мрачные. И, напротив, когда наши люди выезжали за границу, они попадали, по их ощущениям, «в рай». Вокруг изобилие, чистота, порядок. И, совершенно естественно, это экстраполировалось на живущих в этом «раю» людей, которые автоматически превращались в нашем сознании в улыбающихся ангелов.

Но за последние два десятилетия все изменилось. И уже российские уличные пейзажи по настроению ничем не уступают европейским. Соответственно, и люди в этих пейзажах не более, но и не менее улыбчивые. Если на улице и дадут кому в морду, так только за вранье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также