САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Золото «Лiстапада»

В Минске верны традициям Тарелка вдребезги! По традиции именно так Ростислав Иванович Янковский открывает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Это всегда праздник, причем не только для минчан, но и для почетных гостей форума. Известные актеры и режиссеры признаются – на «Лістапад» они приезжают не только работать, но и отдыхать: здесь не встретишь безвкусия, закулисных интриг и бестактных журналистов.

В Минске верны традициям

Тарелка вдребезги! По традиции именно так Ростислав Иванович Янковский открывает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Это всегда праздник, причем не только для минчан, но и для почетных гостей форума. Известные актеры и режиссеры признаются – на «Лістапад» они приезжают не только работать, но и отдыхать: здесь не встретишь безвкусия, закулисных интриг и бестактных журналистов. Нынешний «Лістапад» приурочен к 85-летию белорусского кино. По словам министра культуры Беларуси Павла Латушко, для белорусских кинематографистов фестиваль является «не только значимым событием, но и ответственным экзаменом, творческим стимулом развития отечественного кино». 270 картин, а именно столько заявок поступило в оргкомитет «Лістапада», – это рекорд фестиваля. Отобранные 160 фильмов во время кинофорума покажут в трех конкурсах: полнометражных игровых фильмов, неигрового кино, полнометражных игровых фильмов для детей и юношества. В конкурсе игрового кино примут участие 18 фильмов из 23 стран мира, в конкурсе неигрового – 25 фильмов из 26 стран, в конкурсе детских игровых фильмов – 7 картин из 7 стран. Впервые заявили о своем участии такие экзотические страны, как Филиппины, Тунис, Албания, Македония, и другие.
На все фильмы билеты раскуплены еще до официального открытия кинофорума, в залы приходили целыми семьями. Кстати, открытие, несмотря на дресс-код, прошло без пафоса. Попасть во Дворец Республики, а заодно увидеть своих кумиров мог каждый желающий. Звездная плеяда любимых артистов, среди которых россияне Татьяна Доронина, Александр Домогаров, Наталья Варлей, Леонид Ярмольник, была встречена фотовспышками и аплодисментами. Кинематографисты с удовольствием общались с поклонниками и охотно отвечали на вопросы журналистов.
Легендарная Татьяна Доронина, например, заявила, что в современном театре и кино «происходит уничтожение классического текста».
«Любой невежда, который изменяет текст Чехова или Островского, должен быть назван невеждой, а не первооткрывателем», – считает актриса. Сама Доронина осталась верна классике. Со сцены Дворца она читала стихи Сергея Есенина.
– Этот кинофестиваль отличается от других своей интеллигентностью, – отметил Леонид Ярмольник.
Церемония по традиции началась с награждения. Специального приза Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций в киноискусстве» удостоен народный артист Беларуси Геннадий Гарбук, герой многих знаменитых фильмов, в числе которых «Белые росы» и «Знак беды».
– Считаю, что эта награда – не столько оценка сделанного мной в театре и кино, сколько аванс на будущее, – сказал актер.
Первый внеконкурсный показ в мультиплексе «Беларусь» открылся фильмом Павла Лунгина «Царь». В этой картине Олег Янковский сыграл последнюю свою роль – митрополита Кирилла. Сам Лунгин приехать не смог, однако Минск посетил любимец женщин Александр Домогаров, сыгравший в картине одну из ролей.
В рамках фестиваля запланированы не только конкурсные и внеконкурсные показы. Кинематографисты проведут множество творческих встреч, мастер-классов, а также состоятся вечера памяти любимых всеми артистов.
Итоги фестиваля подведут в конце недели. Главный приз – «Золото «Лістапада» – как всегда, получит победитель зрительского голосования.

Екатерина ГАБЫШЕВА
Фото БелТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также