САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Возвышение духа

В Концертном зале имени Чайковского состоялся концерт Российского национального оркестра На сей раз возглавляемый Плетневым коллектив представил «шедевры романтической музыки» XIX века – Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор Камиля Сен-Санса и Симфонию №9 до мажор Франца Шуберта.

В Концертном зале имени Чайковского состоялся концерт Российского национального оркестра

На сей раз возглавляемый Плетневым коллектив представил «шедевры романтической музыки» XIX века – Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор Камиля Сен-Санса и Симфонию №9 до мажор Франца Шуберта. В один вечер сыграть большую лирико-эпическую Симфонию Шуберта и композиционно выверенный, совершенный по стройности Концерт Сен-Санса – решение на первый взгляд несколько необычное. На самом деле трудно найти двух других всемирно известных музыкантов, жизнь которых была бы так полярно противоположна во всем – от быта до творчества, как Шуберт и Сен-Санс. Безусловный гений Шуберт, по сути, родоначальник музыкального романтизма, проживший очень короткую, полную лишений жизнь (31 год!), который так ни разу и не услышал концертного исполнения ни одной из своих симфоний. И великий Сен-Санс, за долгую жизнь (86 лет!) не примкнувший ни к одному музыкальному направлению, рано обласканный славой, он слыл «величайшим музыкальным умом» богатого на таланты века и концертировал с неизменным успехом в течение 75(!) лет. Так отчего же Плетнев свел вместе этих двух сочинителей, ведь составление программы концерта – дело для него не менее важное, чем последующее ее исполнение? Думается, сделано это, чтобы подчеркнуть: судьба сочинений и их воздействие на слушателей определяются не внешними различиями жизни творцов, а объединяющими их чертами творчества. Эти черты – песенно-танцевальная мелодичность, подслушанная у народа, и глубокое постижение мира человеческой души, иными словами, «умное сердце», – и есть тот высокий романтизм, который подняли на щит немецкие авторы, начиная от Гофмана и Шиллера в литературе, Шуберта и Шумана в музыке. Концерт подтвердил: в ряд имен великих романтиков Сен-Санс включен не зря, даже если сам он, желая оставаться независимым, никогда не стремился числиться ни в каком из направлений.
Сыграть в качестве солиста Концерт для виолончели с оркестром был приглашен Александр Рудин, один из лучших виолончелистов страны, руководитель камерного оркестра Musica viva. Мне больше по душе игра Александра Князева за ее экспрессивность и густой «медовый» звук. Однако здесь в одном из самых трудных и виртуозных виолончельных концертов в ансамбле с РНО, управляемым Плетневым, умная, тонкая игра Рудина, по сути, идеально совпала с трактовкой дирижера. В результате Концерт Сен-Санса прозвучал во всей его цельности и красоте в соответствии с кредо самого автора: «Художник, который не испытывает полного удовлетворения от изящных линий, гармонических красок и красивой последовательности аккордов, не понимает искусства музыки».
Последнюю, 9-ю Симфонию Шуберта недаром называют «Большой». Она велика по величине, но, главное, по мыслям и чувствам, переполнявшим композитора в преддверии скорой смерти. Мы все немного мистики, а задним числом особенно. Потому и последнюю Симфонию Шуберта часто зовем его музыкальным завещанием. На самом деле совсем молодой Шуберт не собирался так скоро умирать, хотя трудная жизнь порядком поистрепала его здоровье. Он умел радоваться, умел петь и веселиться, ценил дружбу, боготворил музыку. Несмотря на бытийную непрактичность, а может, как ни парадоксально это звучит, благодаря ей, ум Шуберта на 32-м году жизни настолько созрел, что вне житейских перипетий сам он давно уже жил как мудрец и мастер. Все это отобразила его до-мажорная лирико-эпическая Симфония №9. Ее довольно часто исполняют, но она далеко не всем «по зубам» и нередко оказывается «рассыпанной» на отдельные, слабо связанные между собой фрагменты. В трактовке Плетнева Симфония, сыгранная РНО на одном дыхании, воспринимается как прекрасное здание музыкального гения, где богатые мелодические украшения не затмевают, а лишь сильнее оттеняют умную цельность замысла.
Впереди новые концерты с участием Плетнева, и по возможности не надо их пропускать. Они веселят сердце и укрепляют дух.

Елена АНТОНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также